Как учитывать активное способствование раскрытию и расследованию преступления?

Как должно учитываться активное способствование раскрытию и расследованию преступления?

, Алексей, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Согласно п. ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается, в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Это является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ. И это снижает срок на треть от максимального (ст. 62 УК РФ). Например, если по статье предусмотрено максимальное (самое строгое) наказание — лишение свободы на 3 года, то со способствованием наказание не может быть выше, чем 2 года (аналогичное правило назначения наказания при наличии явки с повинной, при полном возмещении ущерба).