Кадастровая стоимость всей квартиры 1млн

Добрый день . Квартира в собственности 50/50 с отцом . Оба в этой квартире прописаны . Дочь по факту там не проживает . Отец умирает . Дочь в наследство не вступает . Невыгодно . Кадастровая стоимость всей квартиры 1млн. Реальная цена на рынке - максимум 600тыс, но у отца есть долги перед банком минимум на 600тыс. Получается возня на ровном месте . Если вступлю - то тут же надо будет отдать как рыночная стоимость квартиры . Я ее просто напросто отдаю бесплатно

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если вторая доля (50%) у Вас, то надо понимать, что в состав наследства входит не вся квартира, а только лишь 1/2 доля, которая принадлежала отцу.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А в Вашем случае отцу принадлежало имущество, заключающееся только в 1/2 доле в праве собственности на квартиру.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю. Кадастровая стоимость 1млн. 50 процентов — это 500тысяч. Соответственно я должна банку буду 500. А сама квартира на рынке стоит 600тысяч, не больше. Плюс все расходы документы, адвокаты. Я выхожу в ноль
Кадастровая стоимость всей квартиры 1млн.

 Кадастровая стоимость в целях реализации прав кредиторов отца значения иметь не будет.

Реальная цена на рынке — максимум 600тыс, но у отца есть долги перед банком минимум на 600тыс.

 Надо будет оценивать не всю квартиру, а лишь долю, которая принадлежала отцу.

Если вступлю — то тут же надо будет отдать как рыночная стоимость квартиры. Я ее просто напросто отдаю бесплатно

 Исходя из того, о чем написал выше, всё не так, как Вы предполагаете.

Если рассматривать такие цифры условно, то приняв наследство, Вы должны будете возвратить кредиторам наследодателя (умершего отца) стоимость его доли.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кадастровая стоимость применяется в целях налогообложения, а не в целях определения стоимости наследственного имущества.

Вы вправе будете оценить долю отца (с привлечением независимого оценщика). И именно эта сумма должна быть возвращена кредиторам отца (в частности, банку).

Если же наследство не применять, то существует реальный риск того, что банк наряду с Вами будет вторым собственником квартиры (в равных долях с Вами).

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации, если вы не вступаете в наследство, квартира перейдет государству как выморочное имущество (ГК РФ ст. 1151). Поскольку вы собственник ½ доли, вторая доля отца будет наследоваться. Если наследников нет, ее признают выморочной (ГК РФ ст. 1141). Долги отца не переходят на вас, если вы не принимаете наследство (ГК РФ ст. 1175). Однако, если вы не оформите отказ у нотариуса в срок (6 месяцев), кредиторы могут попытаться взыскать долги через суд (ГК РФ ст. 1157). Чтобы избежать рисков, подайте нотариальный отказ от наследства (ГК РФ ст. 1159). После этого долги к вам не будут иметь отношения, а доля отца перейдет государству.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!)

Коротко и по закону. Ваши 50% квартиры — ваша собственность; они не переходят в наследство и автоматически не становятся обязанностью наследодателя (отца). Наследуется только доля отца (его 50%). Если вы НЕ вступаете в наследство, вы просто не получите его долю — и не станете обязаны отвечать по долгам отца (которые удовлетворяются за счёт наследственного имущества). Основные нормы:

— Открытие наследства и круг наследников — ст. 1111 и далее ГК РФ.

— Принятие/отказ от наследства: способы и срок (6 месяцев со дня открытия наследства) — ст. 1152—1155 ГК РФ. Отказ оформляется нотариально (заявление нотариусу) в срок; уклонение может расцениваться как фактическое принятие (ст.1153).

— Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена наследственным имуществом: наследники отвечают по долгам наследодателя наследственным имуществом (ст. 1175 ГК РФ). То есть при принятии вы рискуете долгами в пределах стоимости наследуемой доли.

— Если долг был обеспечен залогом/ипотекой, залоговое имущество может быть обращено взысканием независимо от порядка принятия наследства — проверьте сведения об обременениях в ЕГРН (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и закон об ипотеке (ФЗ №102‑ФЗ).

Практически: если действительно невыгодно — не совершайте действий, свидетельствующих о принятии (перерегистрации, распоряжениях) и в течение 6 месяцев подайте нотариусу письменный отказ от наследства. До принятия вы сохраняете свои 50% без личной ответственности по долгам отца (если только ваша доля не была сама по себе обременена залогом).

Если нужно — могу подсказать формулировку заявления нотариусу и как проверить ЕГРН.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос?)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Отец умирает. Дочь в наследство не вступает

 Отказ от вступления в наследство, от сестры — в Вашу пользу, уже оформлен или планируется к оформлению?...

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Далее.

Кадастровая стоимость всей квартиры 1млн. Реальная цена на рынке — максимум 600тыс, но у отца есть долги перед банком минимум на 600тыс. Получается возня на ровном месте .

 Не путайте. В данном случае, в наследственную массу будет входить не вся квартира, а только имущество наследодателя. то есть 1/2 доля в праве.

Долги — «просужены»? Исполнительные производства — возбуждены? Что это за долги: беззалоговые или залоговые (ипотека, например)?...

Если вступлю — то тут же надо будет отдать как рыночная стоимость квартиры

 Это мнение — ошибочное. Далее — продолжу.

Ваша доля в праве собственности на квартиру (1/2), как я уже сказал выше, в состав наследства — не входит, следовательно, за счет этого имущества — взыскивать унаследованные долги, закон запрещает. Унаследованные долги могут быть взысканы только за счет перешедшего (унаследованного) имущества. Исключение составляют только случаи, приведенные в абзаце 4 пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Вместе с тем, поскольку в состав наследства, как я понял, входит лишь 1/2 доли в праве в жилом помещении, где Вы до этого уже были прописаны, то есть зарегистрированы по месту проживания (я так это понял), то такое жилое помещение (в общем, как целый объект недвижимости), будет обладать имущественным иммунитетом от обращения взыскания, как "единственное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания должника" (п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Но, запрет на совершение рег. действий или арест на такое жилье — приставы, тем не менее, устанавливают.

Однако, в конце — концов, все указанное может провести к ситуации, регламентированной   абзацем 4 пункта 60 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 9 (то есть — к прекращению обязательства и окончанию исполнительных производств на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 «Об ип»),

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

А роскошным жильем, обычную двухкомнатную квартиру — признать, никак нельзя.

Так что, Вы зря отчаиваетесь. Все — пока, не так уж и плохо.

Более детально ситуацию можно рассмотреть (с изучением документов) — в отдельной консультации, в чате.