Разъясните немного больше о вопросе о рекламе, который вступит в силу в 2025
В 2025 году в России вступает в силу ряд важных изменений в законодательстве о рекламе. Эти нововведения касаются как интернет-рекламы, так и других её видов, и призваны усилить контроль и повысить прозрачность рекламного рынка.
Основные изменения можно разделить на несколько блоков, которые вступают в силу в разные даты.
1. Запрет на размещение рекламы на «экстремистских» и «нежелательных» ресурсах (с 1 сентября 2025 года)
Это, пожалуй, самое обсуждаемое и важное изменение. Новый закон вводит прямой запрет на распространение любой рекламы (в том числе нативной и скрытой) на информационных ресурсах:
Организаций, признанных экстремистскими или террористическими на территории РФ. В этот список входят, в частности, социальные сети Facebook и Instagram, принадлежащие компании Meta.
Организаций, признанных нежелательными на территории РФ.
Что это означает на практике:
Штрафы: За нарушение этого запрета предусмотрены крупные штрафы:
Для физических лиц (включая блогеров) — от 2 000 до 2 500 рублей.
Для должностных лиц и ИП — от 4 000 до 20 000 рублей.
Для юридических лиц (рекламодателей) — от 100 000 до 500 000 рублей.
Риски для блогеров и рекламодателей: Отныне рекламодатели, блогеры и другие участники рекламной цепочки не смогут использовать эти площадки для продвижения своих товаров и услуг. Запрещена как таргетированная реклама, так и любые интеграции с блогерами (включая упоминания, промокоды, партнерские ссылки).
Что не считается рекламой: Не попадают под запрет обычные личные посты, честные отзывы, обзоры, сделанные за свой счет (без денежного вознаграждения), а также упоминание собственных товаров на личной странице (самопродвижение) в едином стиле, без акцента на покупку.
2. Изменения в маркировке и учете интернет-рекламы
Некоторые изменения касаются уже действующей системы маркировки, которая была введена ранее.
Классификатор категорий товаров и услуг (ККТУ): С 13 января 2025 года в Едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР) появится новый обязательный пункт — классификатор, который нужно заполнять при регистрации рекламного креатива. Это позволит более точно отслеживать рекламные доходы и контролировать их.
Маркировка социальной рекламы: С 1 марта 2025 года социальная реклама также подлежит обязательной маркировке, и сведения о ней должны передаваться в Роскомнадзор.
3. Новые правила для рекламы финансовых услуг (с 1 марта 2025 года)
Закон ужесточает требования к рекламе кредитов, займов и других финансовых услуг, чтобы защитить потребителей.
Полная стоимость кредита (ПСК) всегда на первом месте: В рекламе ПСК теперь должна быть указана до процентной ставки.
Размер шрифта: Шрифт, которым написана полная стоимость кредита, не может быть меньше шрифта, которым указана процентная ставка.
Обязательное раскрытие информации: Если в рекламе указана ставка «от 7,5%», рекламодатель обязан перед этим указать полный диапазон ПСК (например, «ПСК от… до… %»).
4. Обязательная социальная реклама (с 1 марта 2025 года)
Все рекламораспространители (владельцы сайтов, СМИ и т.д.) теперь обязаны размещать социальную рекламу в объеме не менее 5% от годового рекламного инвентаря.