Сейчас уже 19 августа, аванс за август (1-я часть суммы оклада) еще не выплачен

Здравствуйте! Вопрос из трудового права.

По трудовому договору мой оклад составляет 40000₽ в месяц. Я получил расчет за июль (2-ю часть суммы оклада)1 августа. Сейчас уже 19 августа, аванс за август (1-я часть суммы оклада) еще не выплачен. Является ли это нарушением? Если да, на какой пункт законодательства ссылаться и какой компенсации я могу требовать от работодателя?

, Никита, г. Иркутск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Никита, добрый день!

для установления дат выплаты заработной платы необходимо читать ваш трудовой договор, а также локальные акты компании, например, положение об оплате труда, где должны быть прописаны даты выплаты заработной платы аванс за первую половину и расчет за месяц
Если в указанные даты в соответствии с трудовым договором и положением об оплате труда вам не была выплачена зп — это нарушение трудового законодательства.

вы можете для начала написать требование о выплате зарплаты, зарегистрировать его у работодателя и получить вторую копию

Если в течение 3 х дней после требований работодатель не выплатит зп и неустойку за просрочку, то можете обратиться онлайн или лично в Госинспекцию по труду.

Компенсация начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, и заканчивая днём фактической выплаты денег сотруднику. То есть право на компенсацию появляется уже при однодневной задержке.

Размер компенсации установлен ст. 236 ТК РФ — не менее 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки. В коллективном или трудовом договорах можно устанавливать более высокий размер компенсации.

Формула расчёта компенсации: Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате × 1/150 ключевой ставки (или больший процент, установленный организацией) × Количество дней задержки.

Обращаться в суд можно в течение года после истечения срока выплаты зарплаты, иск подаётся бесплатно. Чтобы правильно оформить все документы и получить помощь в судебном процессе, лучше обратиться к юристу.

Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Никита. Проверьте условия трудового договора, там должен быть предусмотрен порядок выплаты, а именно конкретные даты.

ст. 136 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Ксения, здравствуйте! Даты я выяснил, 5 и 20 числа. Расчет за июль произошел 1 августа, получается что период выплаты аванса в августе заканчивается 15 августа (срок полмесяца)?