Подскажите пожалуйста куда нам обратиться с жалобой на эту даму?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме в Мурманской области. Соседка постоянно открывает окна и входную дверь в подъезде, якобы проветривает. Не смотря на погодные условия. Мы живём в районах крайнего севера и погода может меняться в день не по одному разу. Зимой у нас морозы больше 30". Сколько бы мы не говорили этой соседке что существуют нормы и время проветривания, то ей бесполезно. Писали заявление в Управляющую компанию, в полицию о том, что очень холодно в подъезде и соотвег холодно и в квартирах, бесполезно. Управляющая компания ответила, что нормативов у них нет, полиция что административный закон она не нарушает. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться с жалобой на эту даму? Надеюсь вы нам поможете в этом вопросе.

, Елена, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Я бы рассматривал эту ситуацию как разногласия соседей — собственников помещений в доме о порядке использования общего имущства дома (окна/двери в подъезд). Если так, то действуют общие правила Жилищного Кодекса РФ — вопросы использования общего имущества должны решаться собственниками на общем собрании. Жаловаться на возможные нарушения соседкой ваших прав можете в суд, требовать от неё прекратить такие действия.

Всего доброго!