Надо ли оплачивать исполнительный сбор после банкротства?

, Елена Варлахова, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Если исполнительное производство было окончено в связи с введением процедуры банкротства, а исполнительский сбор не был уплачен или включен в реестр требований кредиторов, то после завершения банкротства гражданин, как правило, освобождается от его уплаты.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае, если исполнительный сбор был начислен до начала процедуры банкротства, его уплата может быть обязательной, если он не был включен в реестр требований. Так кредиторы могут продолжать требовать его уплаты.

Однако, если вы не были уведомлены о начислении исполнительного сбора или если сбор был наложен неправомерно, возможно оспаривание его в суде. При этом надо учитывать сроки давности, в т.ч. по исполнительному производству.