На сегодняшний день встал вопрос о том, что Катя (племянница) считает что в доме тоже е си т ее доля и не собирается выгонять эту квартиросъёмщицу

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

Бабушка после смерти своей матери вступила в наследство жилого дома, по документам она является собственником этого дома. Есть племянница, которая сдает этот дом в течении 13 лет., бабушка квартиросъемщицу попросила съехать, а та отказалась, сказала что съедет только после того, когда племянница скажет ей.

На сегодняшний день встал вопрос о том, что Катя (племянница) считает что в доме тоже е си т ее доля и не собирается выгонять эту квартиросъёмщицу.

, Сергей Шиверских, г. Собинка
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По ст. 209 ГК РФ собственник (бабушка) имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если бабушка официально оформила наследство и является единственным собственником дома, племянница (Катя) не имеет правовых оснований претендовать на долю в доме.

Если Катя не является собственником, но распоряжается домом (сдает его без согласия бабушки), это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 ГК РФ) или даже мошенничество (ст. 159 УК РФ), если она получала доход от аренды.
Бабушка вправе потребовать через суд возмещения всех доходов от аренды за 13 лет (ст. 301, 303 ГК РФ);
Выселения квартиросъемщицы как незаконно проживающей (ст. 301 ГК РФ).