Муж переписал свою долю на брата, погиб на сво я сребенком прописаны в доме есть уменя основание в суд и вернуть долю мужа

Муж переписал свою долю на брата, погиб на сво я сребенком прописаны в доме есть уменя основание

в суд и вернуть долю мужа

, Олеся, г. Петрозаводск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся!

Давайте разберемся, есть ли у вас основания для возврата доли мужа через суд.

Ваш муж переписал свою долю на брата, а затем погиб. Вы с ребенком прописаны в доме.

Важно уточнить следующие моменты:

Каким образом муж переписал свою долю на брата?

Если это было дарение, то такая сделка может быть оспорена в суде. Основаниями для оспаривания могут быть: Кабальная сделка: если муж совершил сделку на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона воспользовалась этими обстоятельствами.
Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств: если будет доказано, что муж был введен в заблуждение, находился под давлением или совершил сделку из-за тяжелого жизненного положения.
Недееспособность или ограниченная дееспособность: если на момент совершения сделки муж не мог понимать значения своих действий или руководить ими (например, из-за болезни). В этом случае может потребоваться проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Если это была купля-продажа, то оспаривание будет сложнее и потребует более веских доказательств.
Является ли дом совместно нажитым имуществом супругов?

Если дом был приобретен в браке, то независимо от того, на чье имя оформлена собственность, он является совместной собственностью супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). В этом случае вам принадлежит половина дома, а вторая половина, принадлежавшая мужу, входит в наследственную массу.
Как оформлено право собственности на дом?

Если муж был собственником своей доли, и он передал ее брату, то вернуть эту долю можно только путем оспаривания сделки.
Возможные варианты действий:

Оспаривание сделки дарения (если доля была подарена):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании договора дарения доли в праве собственности на дом.
В качестве ответчика по иску будет выступать брат вашего мужа.
Вам нужно будет доказать основания для оспаривания (например, кабальность сделки, обман, недееспособность мужа на момент сделки). Для этого могут потребоваться различные доказательства, включая свидетельские показания, медицинские документы, а также проведение экспертиз (например, посмертной судебно-психиатрической экспертизы).
Если дом является совместно нажитым имуществом:

Даже если муж переписал свою долю на брата, вы как переживший супруг имеете право на выделение своей супружеской доли (половины от совместно нажитого имущества).
После выделения вашей супружеской доли, оставшаяся часть дома, принадлежавшая мужу, будет делиться между наследниками по закону или по завещанию. Если вы являетесь наследником по закону (например, как супруга), то вы также будете претендовать на часть этой доли.

Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/4204192/

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна