Возможно ли каким-то образом добиться от него компенсации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли развод без присутствия супруга, если он участник СВО, но находится не в зоне боевых действий, а в пункте постоянной дислокации Чеченской республики? Моя прописка - г. Омск, его прописка - Чеченская республика, я живу в Москве, он в Чечне. Не смогли подать заявление на госуслугах, он не захотел восстанавливать свой кабинет, сказал "Разводись в одностороннем порядке". Детей нет, раздела имущества не будет.

Единственный нюанс - он меня заразил определенными типами ВПЧ (вирус папилломы человека), которые передаются только половым путем. Мы договорились с ним, что он выплатит мне определенную сумму, съездили к нотариусу, заверили его заявление. По итогу выплаты от него я не получила в установленный им срок. Возможно ли каким-то образом добиться от него компенсации? Фото заявления прилагаю.

Благодарю за ответ!

    .jpg
Уточнение от клиента
Наиболее важным вопросом является развод, поэтому так же прошу написать стоимость своих услуг по подаче иска в суд для расторжения брака.
, Дана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не смогли подать заявление на госуслугах, он не захотел восстанавливать свой кабинет, сказал «Разводись в одностороннем порядке».

 Обращаться в ЗАГС с заявлением он также не будет?

возможен ли развод без присутствия супруга, если он участник СВО,

 Расторжение брака возможно и без его участия.

Но если Вами не будет подано совместное заявление в загс — то расторгнуть брак можно только в судебном порядке.

В силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С исковым заявлением о расторжении брака Вы можете обратиться в судпо месту его жительства.

Иск подаете мировому судье.

В иске указываете на то, что семейная жизнь не сложилась, на примирении не настаиваете, совместного хозяйства не ведете, спор об имуществе отсутствует.

К иску приложите заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения суда.

При подаче иска оплачиваете государственную пошлину в размере 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Перед направлением иска в суд, направляете его копию супругу, а к иску, подаваемому в суд прикладываете

— документ об оплате гос.пошлины

— свидетельство о заключении брака

— документы, подтверждающие отправление иска супругу.

На основании поданного документа при извещении обоих сторон и при поступлении от Вас заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствия — суд удовлетворит Ваше заявление и в случае неявки Вашего супруга.

Дана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дана, здравствуйте! Дополню.

Да, конечно. Не упоминайте, что он участник СВО в тексте самого заявления. Такие заявления шаблонные и не сложные.

В Вашей ситуации расторжение брака возможно в судебном порядке без присутствия супруга, поскольку отсутствуют общие несовершеннолетние дети и имущественные споры.

Согласно ст. 21 СК  РФ, при уклонении одного из супругов от подачи совместного заявления в органы ЗАГС, брак расторгается в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), можно оформить заявление сразу о расторжении дела без вашего участия.

Присутствие ответчика на судебном заседании не является обязательным, дело может быть рассмотрено в его отсутствие при надлежащем уведомлении (ст. 167 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу через месяц, после чего Вы сможете получить выписку из решения для предъявления в орган ЗАГС и оформления свидетельства о расторжении брака.

Госпошлина за подачу иска в суд составит 5000 р. Из оригиналов нужны — свидетельство о заключении брака и оригинал оплаченной пошлины, сведения об отправке иска в его адрес (чек и опись почтовая), иначе суд может оставить иск без движения.

Стоимость услуг  у всех разная, спрашивайте в личном чате.

С уважением!