Вправе ли мне отказали в детском саду?
У ребенка сахарный диабет 1 типа. Нам отказали в детском саду ссылаясь на то, что в саду некому будет делать какие-либо медицинские манипуляции-то бишь проверка крови на сахар и уколы инсулина и специально для ребёнка никто готовить не будет.
Вправе ли мне отказали в детском саду?
Очень важный и болезненный вопрос Постараюсь разложить по закону и практике.
Что говорит закон
Право на образование гарантировано Конституцией РФ и Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
ст. 5, ч. 4: никто не может быть ограничен в праве на образование по состоянию здоровья.
Инклюзивное образование и равный доступ:
ст. 79 ФЗ-273 — дети с ОВЗ и инвалидностью имеют право обучаться и воспитываться в ДОУ (детских садах) вместе со сверстниками, с учётом их особенностей.
Медицинская помощь в ДОУ:
СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций» обязывает детский сад обеспечивать охрану здоровья воспитанников.
Приказ Минздрава РФ № 822н (2014 г.) предусматривает обязанности медперсонала в детсаду.
Запрет дискриминации:
отказ принимать ребёнка в сад по причине болезни (в т.ч. диабета) = нарушение ст. 5 Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и ст. 43 Конституции РФ.
По сути отказа
Формулировка «некому делать замеры сахара/уколы инсулина» не является законным основанием для отказа.
Детсад обязан либо обеспечить присутствие медработника, либо заключить договор с медорганизацией.
Приготовление пищи: при наличии заключения врача ребёнку обязаны обеспечить индивидуальное питание (спецменю).
Что делать родителям
Письменный отказ запросите у сада (с подписью и печатью). Часто устно говорят «мы не возьмём», но в письменном виде боятся.
Подайте жалобу:
в Управление образования,
в Роспотребнадзор (за нарушение СанПиН),
в прокуратуру (за нарушение права ребёнка на образование).
При необходимости — обращение в суд (исковое требование о незаконности отказа и обязании принять ребёнка).
Практика
Верховный Суд РФ в ряде решений указывал: отказ в приёме в ДОУ по причине состояния здоровья незаконен.
Родителям детей с диабетом удавалось отстоять право ребёнка посещать сад, а за учреждением закрепляли обязанность организовать медицинское сопровождение.
Итого:
Вам отказали неправомерно.
Ребёнка обязаны принять в детский сад, а обязанности по медицинскому сопровождению и питанию лежат на учреждении (и учредителе — муниципалитете).