Имеют ли право аннулировать внж таким образом?
Здравствуйте. Прислали уведомление об аннулировании вида на жительство на основании п. 7 ст. 9 ФЗ 115 от 29.07.2002г., вид на жительство иностранного гражданина аннулируется в случае, если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора иностранный гражданин не заключил новый трудовой договор по профессии, включённой в перечень профессий, имеющих право на прием в гражданство РФ. Этот перечень #172н от 03.04.2025г. с редакцией от 15.07.2025г., в нем 29 профессий. Но в нем не указано, что предыдущий перечень утратил силу. Внж выдали по предыдущему перечню по Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2019 г. № 734н., в котором было указано 135 профессий, которым могут выдать внж. И таже хочу сказать, что в этом приказе есть указание, что предыдущий указ утратил силу. Иностранный гражданин врач-стоматолог. Как работал, так и работает. Имеют ли право аннулировать внж таким образом?
- IMG_20250819_123513.jpg
Здравствуйте!
Действительно, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 172н от 03.04.2025 (в редакции от 15.07.2025) существенно сократил список профессий, дающих право на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре. Он заменил ранее действовавший Приказ № 734н от 25.11.2019, в котором было 135 профессий. Однако, ваш ВНЖ был выдан на основании старого перечня.
Принцип «закона, ухудшающего положение». В правовой системе России действует принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение гражданина, не имеет обратной силы. Это означает, что новые нормы, ужесточающие требования, не должны применяться к ситуациям, которые возникли до их вступления в силу. Ваш ВНЖ был выдан по старому, более широкому перечню, и вы продолжаете работать по профессии, которая была в этом списке.
Если новый приказ № 172н не содержит прямого указания о том, что он распространяется на уже выданные ВНЖ, то вы имеете право продолжать работать по профессии, на основании которой вы получили ВНЖ, даже если она отсутствует в новом перечне. Это подтверждается юридической практикой.
Немедленно обжалуйте решение. У вас есть законное право обжаловать решение об аннулировании ВНЖ. Это нужно сделать в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления.
Подайте письменную жалобу. Обратитесь в вышестоящий орган МВД, который принял решение об аннулировании, с письменной жалобой. В жалобе укажите, что вы получили ВНЖ на основании Приказа № 734н от 25.11.2019, и что ваша профессия (врач-стоматолог) была включена в этот перечень. Также сошлитесь на принцип отсутствия обратной силы закона, ухудшающего положение.
Обратитесь в суд. Если жалоба не будет удовлетворена, вы можете подать административное исковое заявление в районный суд. В суде также ссылайтесь на закон, на основании которого вам выдали ВНЖ, и на то, что новый перечень не имеет обратной силы.
Если дело дойдет до суда:
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В вашей ситуации, если решение об аннулировании ВНЖ будет признано судом незаконным, вы можете доказать, что оно причинило вам нравственные страдания, такие как:
- Тревога и стресс: Неопределенность вашего правового статуса, угроза депортации и потеря возможности жить и работать в стране.
- Унижение: Несправедливое обвинение в нарушении закона, которое может подорвать вашу репутацию.
- Нарушение прав: Незаконное лишение вас права на проживание и труд, которые гарантированы законом.
Первым и обязательным шагом является оспаривание самого решения об аннулировании ВНЖ. Вы подаете административный иск в суд, требуя признать решение МВД незаконным. Только после того, как суд признает аннулирование ВНЖ незаконным, вы можете подавать иск о компенсации морального вреда.
Иск о компенсации морального вреда обычно подается как отдельный гражданский иск.
Вам нужно будет доказать, что вы действительно понесли нравственные страдания. Это может быть:
- Медицинские справки, подтверждающие ухудшение здоровья на фоне стресса.
- Показания свидетелей (родственников, друзей), подтверждающие ваше эмоциональное состояние.
- Документы, подтверждающие, что вы понесли финансовые потери (например, невозможность работать).
Удачи!