Что я могу в этой ситуации сделать?
Здравствуйте.
Я главный квартирасъёмщик по соц. найму и в квартире прописана и проживает сестра с мужем. Но платить за мужа за использование комунальных услуг она не хочет.
У меня вопрос. Что я могу в этой ситуации сделать?
Здравствуйте, Ольга!
В данной ситуации, когда вы являетесь главным квартиросъемщиком по договору социального найма, а в квартире зарегистрирована и проживает ваша сестра с мужем, и сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги за мужа, вы можете предпринять следующие действия:
Взыскание задолженности в судебном порядке: Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Это означает, что вы, как наниматель, можете обратиться в суд с иском о взыскании с сестры и ее мужа их доли в оплате коммунальных услуг.
Вариант 1: Иск о взыскании части расходов. Вы можете подать иск о взыскании с сестры и ее мужа их доли в оплате коммунальных услуг. В этом случае вам потребуется доказать факт их проживания и пользования услугами.
Вариант 2: Раздел лицевых счетов. В некоторых случаях возможно разделение лицевых счетов, чтобы каждый из проживающих оплачивал свою часть услуг. Однако для этого может потребоваться согласие всех проживающих или решение суда. Если сестра и ее муж уклоняются от совместных действий, вам, скорее всего, придется обращаться в суд.
Обращение в суд для определения порядка оплаты: Если сестра и ее муж уклоняются от добровольного исполнения обязанностей по оплате, вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок и размер их участия в расходах на оплату коммунальных услуг. Суд может обязать их оплачивать свою долю или даже выдать им отдельные платежные документы.
Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна