1989г, требуется ли подтверждение Рособрнадзоре?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, диплом Донецкого медицинского училища, выдан 05. 07.1989г, требуется ли подтверждение Рособрнадзоре?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой нюанс действительно важен

Диплом 1989 года, Донецк
В 1989 г. Донецк входил в состав Украинской ССР, дипломы учебных заведений имели силу союзных документов СССР.
После распада СССР дипломы, выданные до 1991 г. в союзных республиках, признаются в РФ без прохождения процедуры нострификации (подтверждения в Рособрнадзоре).
️ Нормативная база
Постановление Правительства РФ от 19.09.1995 № 942: документы об образовании, выданные на территории бывшего СССР до 1991 года, признаются в РФ.
Разъяснения Минобрнауки РФ: для дипломов советского образца не требуется прохождение процедуры признания через Рособрнадзор.
Что это значит для вас
Ваш диплом не нуждается в подтверждении через Рособрнадзор.
Для трудоустройства или переоформления документов достаточно предъявить оригинал диплома.
Если работодатель сомневается, можно запросить архивную справку или дубликат через органы образования в Донецке, но для признания в РФ этого не требуется.

Итого:
Диплом Донецкого медицинского училища 1989 г. признаётся в РФ как диплом государственного образца СССР. Подтверждать его в Рособрнадзоре не нужно.

Хотите, я дам вам формулировку ссылки на закон, которую можно предъявить работодателю, если они будут требовать «подтверждения»?