Для закрытия счета нужен оборот средств между моими картами

Добрый день! Предложили заработать на инвестициях. Перевод был на кошелек, после торговую платформу. Компания называется es.grein. В поиске вбиваешь компанию нигде не высвечивается. Только то что они мошенники. Для закрытия счета нужен оборот средств между моими картами. Если не сделать подадут заявку на отказ от сотрудничества. И будут начисляться пени в размере 30% от общего баланса на счете. Счет может закрываться вплоть до полугода. Никто не блокирует, выходят на контакт. Не могу понять все таки мошенники или мне правда грозят пени. Переписку прикреплю

  • IMG_8073
    .png
  • IMG_8074
    .png
, Диана, Севастополь
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Коротко: по описанию — это классическая схема «инвест-платформы»-фантома.
️ Требование «сделать оборот между своими картами», «штраф 30% от баланса», «закрытие счёта до полугода» — типовые уловки нелегальных «брокеров» и схем «pig-butchering». Банк России прямо описывает такие признаки у нелегальных участников финрынка (навязчивые требования пополнить счёт, отсутствие проверяемой инфы о компании, давление сроками/штрафами). (Центральный банк России)

Никаких «пеней» вам юридически не грозит, если вы не подписывали реальный договор с идентифицируемым юрлицом под российской юрисдикцией. Их «настройки платформы» и «штрафы» — не исполнимы в РФ. Компания, которую вы называете (es.grein), не находится в публичных реестрах и поиске — это очень сильный красный флаг. Банк России ведёт официальный список нелегальных «псевдоброкеров» — начните с проверки там и подайте жалобу (это бесплатно). (Центральный банк России)

Что делать прямо сейчас
Немедленно прекратите любые переводы и не выполняйте «оборот между картами». Такие транзакции банки трактуют как сомнительные по 115-ФЗ (рискуете блокировкой счёта и сообщением в Росфинмониторинг). Это типичный признак нелегалов, на что указывает и ЦБ. (Центральный банк России)
Зафиксируйте доказательства:
скриншоты личного кабинета, адрес сайта/домена, переписку, реквизиты/кошельки, чеки, push-уведомления, аудиозвонки (если есть).
Свяжитесь со своим банком (антифрод/служба безопасности):
сообщите, что стали жертвой социнжиниринга/нелегальной инвестплощадки, попросите:
зафиксировать инцидент,
при возможности инициировать чарджбэк/оспаривание операций (для карт — в течение 120 дней по правилам платёжных систем),
пометить получателей как подозрительных.
(Если уходили деньги на криптокошельки/P2P — вернуть сложнее, но банку всё равно важно знать контрагентов.)
Подайте обращения:
Банк России — заявление на включение проекта в список нелегалов (приложите доказательства). Страница списка и форма обращения: «Список компаний с признаками нелегальной деятельности». (Центральный банк России)
Полиция (МВД) — заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество в сети). Приложите все скрины/квитанции. Подача возможна очно или через интернет-приёмную МВД.
При наличии сайта/домена — жалоба хостеру/регистратору (часто помогает ускорить блокировку).
Кибербезопасность:
смените пароли почты/банков/мессенджеров, отключите удалённый доступ (AnyDesk/TeamViewer и т.п., если ставили), включите 2FA.

Как им отвечать (если пишут/давят)
Короткая универсальная отписка, чтобы зафиксировать позицию и не поддаваться шантажу:

«Прошу указать полное наименование юрлица, регистрационный номер и юридический адрес, номер лицензии Банка России на брокерскую/дилерскую деятельность, а также правовые основания и юрисдикцию для начисления “пени 30%”. До получения подтверждающих документов и проверки по реестрам ЦБ РФ любые требования об оплате считаю незаконными. Дальнейшая переписка — только письменно.»
(Обычно после такого давление снижается: легализоваться им нечем.)

Если деньги уже ушли
По картам: срочно в банк — заявление на оспаривание (основание: услуги не оказаны/мошенничество). Вероятность возврата зависит от способа и времени списания.
P2P/крипто/кошельки: вероятность ниже, но фиксируйте адреса кошельков — полиция/биржи иногда делают трассировку.

Почему это очень похоже на мошенников
нет проверяемых реквизитов и лицензии ЦБ;
«штрафы» и «блок на 6 месяцев» — давление для выманивания новых сумм;
навязывание «оборотности» между вашими картами — типовая схема обналичивания/лоумеринга у нелегальных «брокеров»;
поведение полностью совпадает с признаками, о которых предупреждает Банк России. (Центральный банк России)

Диана
Клиент, Севастополь
Нет никакой договор я не подписывала. По крайней мере про договор ничего не говорили. В центральном банке в черном списке их нет, но и лицензии тоже. Как они говорят, только русские платформы обязаны проходить через банк, а европейские не должны

Теперь стало понятнее

Ситуация выглядит так:

Нет договора — значит, у вас нет юридически оформленных обязательств перед ними. Все угрозы про «пени», «отказ от сотрудничества» и «закрытие счета полгода» — это манипуляции. Без договора и подтверждения перевода денег именно им они не могут ничего взыскать.
Нет лицензии — ключевой момент. Любая организация, оказывающая услуги на финансовом рынке в РФ, должна иметь лицензию Банка России. У «es.grein» её нет. То, что они ссылаются на «европейские платформы» — обман. Настоящие европейские брокеры регулируются тамошними органами (BaFin в Германии, FCA в Англии, CySEC на Кипре и др.) и всегда указывают номер лицензии.
ЦБ их нет в реестре — это не значит, что они «чистые». Просто они не поднадзорны и работают нелегально. Центральный банк прямо предупреждает: если нет лицензии, значит риск мошенничества 99%.
«Оборот средств между картами» — это один из типичных приёмов мошенников. Они пытаются заставить вас переводить новые суммы под видом «подтверждения активности». На деле деньги уйдут им, а вы потеряете ещё больше.
Пени и штрафы — чистый вымысел. Взыскать с вас они ничего не смогут, даже если напишут «иск» — у них нет ни договора, ни юр. статуса в РФ, ни законных оснований.

Что делать
Больше не переводить им ни копейки.
Сохранить всю переписку, скриншоты, реквизиты переводов.
Направить заявление о мошенничестве в полицию (можно онлайн через Госуслуги).
Прикрепить к заявлению все данные о переводах (чеки из банка, переписка, ссылки на сайт).
Можно уведомить банк, через который был перевод, чтобы они тоже проверили операции.

️ Главное: они мошенники, никакие пени и «отказы от сотрудничества» юридической силы не имеют. Их задача — вытянуть из вас ещё деньги.

Хотите, я составлю для вас шаблон заявления в полицию под такую ситуацию, чтобы можно было сразу подать?