Могу ли я открыть ИП для торговли в Вайлдберриз и Озон?

Добрый день. Я работаю в ГБУ "Мой социальный помощник" официально. Могу ли я открыть ИП для торговли в Вайлдберриз и Озон?

, Любовь, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Да, вы можете открыть ИП и вести параллельно предпринимательскую деятельность (например, продавать товары через Wildberries и Ozon), даже если официально работаете в ГБУ «Мой социальный помощник». Закон не запрещает совмещать работу по трудовому договору и предпринимательство, но есть ряд нюансов:

1. Законность совмещения
Трудовой кодекс не запрещает работнику быть ИП, если он не является госслужащим.
Так как ГБУ — это государственное бюджетное учреждение, вы не являетесь госслужащим (чиновником), а значит прямого запрета на предпринимательство нет.

2. Обязанности перед работодателем
Важно проверить свой трудовой договор и локальные акты ГБУ. Иногда там бывают ограничения (например, запрет на работу по совместительству в рабочее время, использование ресурсов работодателя).
Формально уведомлять работодателя о том, что вы открыли ИП, закон не обязывает. Но если деятельность будет мешать основной работе или конфликтовать по интересам (например, если вы начнёте закупать товары через ГБУ), могут возникнуть вопросы.

3. Налоги и отчётность
Как ИП вы будете платить налоги отдельно (например, по системе УСН 6% или «налог на профессиональный доход», если решите самозанятость).
Налоги с вашей зарплаты по месту работы остаются за работодателем.
Важно, чтобы вы не смешивали расчётный счёт ИП и зарплатный счёт работника.

4. Льготы и ограничения
Статус ИП не лишает вас права на соцльготы, положенные как работнику ГБУ.
Если вы получаете какие-либо пособия, нужно проверить, не повлияет ли доход от ИП на их размер.

Вывод:
Вы можете спокойно открыть ИП и продавать товары на маркетплейсах, работа в ГБУ не мешает этому. Главное — соблюдать налоговую дисциплину и не использовать ресурсы работодателя в личных целях.

Хотите, я для вас подготовлю пошаговую инструкцию «Как открыть ИП для торговли на Wildberries и Ozon» (от регистрации до выбора налогового режима и работы с маркетплейсами)?