Могут ли уволить мать, если в семье 2 детей, один инвалид, отец работает?
Добрый день! Могут ли уволить мать, если в семье 2 детей, один инвалид, отец работает?
Добрый день!
Есть гарантии для категорий женщин, которые защищены законом от увольнения по инициативе работодателя по ряду оснований. Например:
нельзя уволить работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет;
также защита распространяется на одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 16 лет, и женщин, воспитывающих ребенка до 16 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет) без матери, в том числе бабушек, которые выполняют роль опекуна;
нельзя также уволить женщину, являющуюся единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до трех лет в многодетной семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель не работает.
Если речь идет об увольнении по инициативе работодателя, законодательство накладывает определенные ограничения.
В частности, независимо от возраста ребенка, работодатель вправе уволить женщину в следующих случаях:
если происходит ликвидация организации;
также допускается увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин;
при наличии дисциплинарного взыскания, за прогул и по другим основаниям, прямо предусмотренным частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.