Подросток 17 лет работал на пвз озон, работал без выходных, позже разгребал пункт потому что начальник закрыл

Подросток 17 лет работал на пвз озон, работал без выходных, позже разгребал пункт потому что начальник закрыл пвз на два дня без веских на это причин, помощника ему не дали, так же были угрозы, что если ребенок не отработает еще один день то его и вовсе не рассчитают, по итогу ребенок отработал а зп так и не выплатили, что делать ?

, Дарья, п. Томилино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

зп так и не выплатили, что делать ?

Здравствуйте!

1. Поскольку имеет место нарушение трудовых прав в первую очередь я советую обращаться с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодателя помимо обязания выплаты зарплаты могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ " Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

2.Если жалобы не помогут решать вопрос, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском. Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается

Также до обращения в правоохранительные органы можете направить работодателю письменную претензию с соответствующими требованиями.

В претензии помимо прочего, обязательно укажите на последующее обращение в вышеуказанные гос.органы, если ваш вопрос не решится положительно в добровольном порядке в указанный вами в претензии срок, например, в течение 2-х календарных дней.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Проблема решается просто.

Нужно обратиться в суд, установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату за весь период, начиная с даты трудоустройства.
Кроме того, можно взыскать моральный вред, обязать работодателя оплатить налог и взнос в ПФР.

Сделать это не так уж и сложно, если он там работал, то это могут подтвердить свидетели. да и Вы тоже будете свидетелем.

Поэтому можно начинать готовить иск, если не получается договориться.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. Запрещено применять угрозы, заставлять работать без договора, отказывать в расчёте. Это подпадает под трудовые споры и может иметь состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Дело вправе возбудить как непосредственно инспектор труда, так и прокурор по результатам прокурорской проверки.

Эффективнее будет подать заявление на личном приеме в прокуратуре.

Удачи Вам! Всё будет хорошо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Уточните трудовой договор заключали и оформляли с ним трудовые отношения согласно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если с ним не был заключен трудовой договор, в таком случае речь идёт о фактических трудовых отношениях.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно  решать ситуацию в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

С учётом моего ответа выше далее:

если ребенок не отработает еще один день то его и вовсе не рассчитают, ...

Принудительный труд запрещён, и он был обязан выполнять только свои трудовые обязанности по занимаемой им должности.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2

В выходные дни запрещено привлекать работника к работе. это допускается только с его согласия и в случаях предусмотренных законом, такое привлечение должно быть оформлено согласием работника и приказом с которым работника обязаны ознакомить под роспись. оплаты за работу в выходные дни производится в другом порядке.

Можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке Роструда РФ:?

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266