Как будет разделено имущество?

Погиб Муж. Проживали в частном доме. Я законная супруга а муж собственник, но покупали дом в браке. У Мужа есть Ребёнок от первого брака и ещё его Мама. Как будет разделено имущество?

, Игорь, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Завещания нет?

Брачного договора нет?

Ребёнок от первого брака и ещё его Мама.

 вы ребенок, мама  являетесь наследниками 1 очереди.

Если имущество приобретено в браке, то вы можете просить нотариуса выделить супружескую долю.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Дом является совместно нажитым имуществом. Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества, делиться пополам между супругами.

Проще говоря, вторая половина дома может быть разделена между вами троими.

Подайте нотариусу заявление и просите выделить долю.

Также все вы можете получить отдельное свидетельство о вступлении в наследство.

Порядок пользования имуществом может быть определён вами или судом.

То есть может быть заключено соглашение.

Также любой из наследников может выкупить долю у дригих.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

покупали дом в браке

Так как имущество совместное (ст.34 СК РФ), вам полагается 1/2 доля, а другая часть будет делиться между всеми наследниками первой очереди — вами, ребенком и мамой (ст.1142 ГК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители ( ст 1142 ГК РФ).

Так как дом приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ). Соответственно, Вам будет выделена супружеская доля половина дома. Оставшаяся половина будет наследоваться между Вами, мамой и ребенком.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Совместно нажитое имущество — это всё, что приобретено супругами в период официально зарегистрированного брака. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, такое имущество является совместной собственностью супругов. Таким образом после смерти вашего супруга наследникам перейдет его доля в праве собственности (1/2 часть).

Наследники первой очереди — это лица, которые имеют первостепенное право на получение наследства, если завещания нет (наследование по закону). К ним относятся:
Супруг — законный муж или жена наследодателя.
Дети — биологические или усыновлённые дети наследодателя, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.
Родители — как биологические, так и усыновители.

Таким образом, долю вашего супруга унаследуют его мать, его ребенок и вы.

Для того, чтобы вам унаследовать его долю — другие наследники должны отказаться от своей доли в праве на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я законная супруга а муж собственник, но покупали дом в браке. У Мужа есть Ребёнок от первого брака и ещё его Мама. Как будет разделено имущество?

 Так как дом приобретен в браке, то у вас есть право на супружескую долю — 1/2.

Оставшаяся 1/2 делится между наследниками по долям. Если у вас получается 3 наследника с вами, то каждый получит по 1/6 доли. (ст. 1142 ГК РФ)