Они начали вместе гулять без меня и сестра даже маме, Настя постоянно пытается избавится от меня и занять моё

Здравствуйте, у меня есть подруга и мы с ней дружим 7 лет но я не хочу дружить с ней после этого, и я хорошо знаю что и она со мной не дружит, так вот у меня есть сестра которую она наверное любит больше мамы, всё было хорошо но она её начала приглашать домой не спрашивая меня, даже если дома будет грязно и даже когда я буду ещё спать ( мы в одной комнате ) Ту Подругу зовут Настя, так вот, она у нас живёт, ест больше меня у меня дома, помню ещё когда я спала вечером, сестра позвонила ей и начали ночью по звонку орать на весь дом. Они начали вместе гулять без меня и сестра даже маме, Настя постоянно пытается избавится от меня и занять моё место в доме, и больше что мне не нравится то что она ест у нас даже самые вкусные вкусняшки и еду и ей их дастоётся намного больше, а к ней она меня с сестрой ни разу не приглашала и не угощала она у нас находится целый день, и если мы поедим куда нибудь на отдых допустим на море, то она поедет с нами и я её стала неновидить, маме я много раз говорила чтобы она больше не приходила к нам но мама на стороне сестре, они часто приходят и играют в телефонные игры и у нас есть любимая игра я играю редко но люблю её, и они начали играть вместе и конечно изредка обзывать меня за спиной, у нас были мероприятие там игры были, потом мы садились за стол перекусить нам на мероприятие говорили поесть там были вкусняшки ( ну это не суть ) там было два свободных стулья, они пошептались и сели на эти места и посмеялись надомной. И когда в играх на мероприятие надо было разойтись по командам и Настя всегда выбрала моё сестру.она у нас и сейчас дома,

Я не могу этого терпеть???? надеюсь всё понятно объяснила

, Полина, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает ваши права на личное пространство и защиту от вмешательства посторонних лиц, даже если речь идёт о родственниках.
 1. Право на личное пространство
Согласно ст. 20 Конституции РФ и ст. 307 ГК РФ, каждый человек имеет право на частную жизнь, личное и семейное пространство. Посторонние лица, включая друзей вашей сестры, могут находиться в доме только с согласия собственника или членов семьи, проживающих в квартире.
 2. Права собственника и членов семьи
 • Если квартира принадлежит вашей маме, она вправе решать, кого приглашать, но вы имеете право ограничить доступ к своей комнате.
 • Если вы являетесь совладельцем жилья, вы полностью вправе запретить пребывание посторонних, включая друзей вашей сестры, без вашего согласия.
 3. Защита от морального давления и ущемления
 • Постоянное вытеснение вас из игр, насмешки и манипуляции с вашей сестрой могут рассматриваться как моральное давление, что подпадает под нормы о защите личности в семье (гл. 3 Семейного кодекса РФ).
 • Вы вправе требовать соблюдения своих прав и защиты от вмешательства посторонних лиц.
 4. Практические действия
 • Письменно уведомите маму о том, что присутствие Насти без согласия нарушает ваши права и доставляет вам дискомфорт.
 • Установите правила пребывания гостей: кто, когда и при каких условиях может находиться в доме.
 • В случае повторных нарушений можно обратиться к органам опеки или составить официальное обращение к собственнику жилья с требованием соблюдать ваши права.

Таким образом, вы законно имеете право защищать свои границы и ограничивать доступ друзей сестры, даже если мама или сестра против, и настаивать на соблюдении ваших личных прав в доме.