Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, является классическим случаем ненадлежащего оказания юридических услуг, повлекшим за собой реальный материальный ущерб для доверителя. Гражданин Г имеет право на компенсацию.
Вот пошаговый алгоритм дальнейших действий для взыскания компенсации с недобросовестного юриста.
▎1. Досудебный этап (Обязательный этап)
Перед обращением в суд необходимо направить юристу или юридической фирме (если он работает в организации) досудебную претензию в письменной форме с требованием о добровольном возмещении ущерба.
Что должно быть в претензии:
• Изложение фактов: дата заключения договора, суть поручения (обжалование постановления по делу об АПН).
• Конкретное указание на допущенные нарушения: неподача своевременно подписанной жалобы, что прямо привело к вступлению в силу обжалуемого постановления.
• Ссылка на доказательства: договор, доверенность, копия не подписанной жалобы, постановление суда о лишении прав.
• Расчет суммы ущерба (см. пункт ниже).
• Требование о выплате конкретной суммы в добровольном порядке в течение определенного срока (обычно 10-30 дней).
• Предупреждение об обращении в суд в случае неисполнения требования.
Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обязательный шаг для последующего искового производства.
▎2. Расчет суммы ущерба (Компенсации)
Ущерб здесь складывается из нескольких компонентов:
• Реальный ущерб: Это сумма уплаченного юристу гонорара по договору. Поскольку услуга оказана некачественно, эти деньги подлежат возврату.
• Упущенная выгода: Это основной и самый значительный компонент. В данном случае это штраф, который гражданин Г был бы обязан уплатить, если бы не был лишен прав. Согласно ч. 2.1 ст. 12.8 КоАП РФ, повторное управление в состоянии опьянения влечет штраф в размере 200 000 – 300 000 рублей. Именно эту сумму (или ее часть, которую суд сочтет справедливой) можно требовать в качестве упущенной выгоды, так как из-за действий юриста гражданин Г лишился альтернативного вида наказания и не сможет им воспользоваться в будущем.
• Расходы на нового представителя: Если для обжалования действий первого юриста или для попытки восстановления процессуальных сроков будет наниматься другой юрист, эти расходы также можно включить в иск.
• Моральный вред: Лишение водительских прав – это значительные неудобства, стресс, ограничение возможностей. Можно заявить требование о компенсации морального вреда, хотя суд может удовлетворить его лишь частично.
Итоговая сумма иска: Возврат гонорара + 200 000 – 300 000 рублей (упущенная выгода) + моральный вред + судебные расходы.
▎3. Обращение в суд
Если претензия осталась без ответа или удовлетворена частично, необходимо готовить исковое заявление.
• Ответчик: Юрист (как ИП) или юридическая фирма, с которой заключен договор.
• Суд: Районный суд по месту нахождения ответчика (или по месту жительства истца, если договор был с потребителем – что в данном случае вероятно, так как гражданин Г является потребителем юридических услуг).
• Правовое основание: Закон РФ «О защите прав потребителей» (если юрист или фирма оказывали услуги для личных, а не предпринимательских нужд гражданина Г) и глава 59 ГК РФ (обязательства вследствие причинения вреда).
• Доказательства: К иску прикладываются все документы: договор, акты, переписка, доверенность, копия не подписанной жалобы, постановление суда о лишении прав, расчет ущерба, доказательство отправки досудебной претензии.
▎4. Альтернативный путь: Жалоба в адвокатскую палату
Если юрист является адвокатом, параллельно с гражданским иском необходимо подать жалобу в Адвокатскую палату того субъекта РФ, где он состоит в реестре. Адвокатская палата может применить к нему дисциплинарные меры вплоть до лишения статуса адвоката за недобросовестное исполнение своих обязанностей. Решение палаты также может стать серьезным доказательством в вашу пользу в гражданском процессе.
Вывод: Первоочередные действия – сбор всех документов и отправка грамотно составленной досудебной претензии с подробным расчетом всех требований. У вас очень сильная позиция для взыскания значительной компенсации. Для подготовки претензии и иска настоятельно рекомендуется обратиться к другому, более добросовестному юристу.
Чтобы говорить о нарушении качества услуги — нужно понимать, какие у Вас были достигнуты договоренности.
Отталкиваться нужно от предмета самой услуги — тех действий, которые должен был совершить юрист по договору.
В отношении договора оказания услуг в силу ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о договоре подряда.
В связи с чем согласно ст. 721 ГК РФ
Поэтому прежде чем говорить о некачественной услуги придется смотреть Ваш договор.
Если не было договора — то нужно понимать каким образом, Вы оговорили те действия, которые юрист должен совершить в Вашу пользу для защиты Ваших интересов.