Я хочу сделать игру по мотивам одного из культовых хорроров и беспокоюсь об АП и судебных рисках, хочу точнее
Я хочу сделать игру по мотивам одного из культовых хорроров и беспокоюсь об АП и судебных рисках, хочу точнее понять как работает общественное достояние в россии, оссобенно то, являются ли фильмы, которые стали общественным достоянием в сша также "безопасными" в россии
Роман, здравствуйте!
как работает общественное достояние в россии
В соответствии со статьей 1282 ГК РФ, произведение науки, литературы или искусства переходит в общественное достояние после прекращения действия исключительного права на него.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/366db9d9c7215d66ada95405f1654967f2ae5e4b/
Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без необходимости получения согласия или разрешения правообладателя, а также без выплаты авторского вознаграждения. При этом сохраняются требования к охране авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.
Отмечу, что использование произведения, признанного общественным достоянием в США, не гарантирует отсутствие судебных рисков в РФ.
Использование произведения, не перешедшего в общественное достояние в РФ, может повлечь ответственность за нарушение авторских прав.
С уважением, Д.А.Разина
Роман, здравствуйте.
Если фильм был создан в США и перешел в общественное достояние в США, то в России его охрана тоже считается истекшей (вне зависимости от того, прошло ли 70+ лет после смерти автора).
Статья 1256 ГК РФ:
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них
____________
Алина Комина
КопиВайт copywhite.ru
проконсультироваться подробнее можно, написав в WhatsApp или Telegram по номеру +7 925 000 27 73
Здравствуйте, Роман!
Тут следует понимать, что есть определенные сроки действия исключительных прав.
Так, по Бернской конвенции — это весь период жизни автора + 50 лет после смерти (общая норма и это минимум, каждое государство может сроки увеличить).
В России — весь период жизни + 70 лет после смерти — статья 1281 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
В США также возможен больший срок — надо смотреть.
Но суть в том, что по истечении этого срока произведение переходит в общественное достояние и дополнительного согласия и пр. не требуется, но это исключительное право, авторские права не утрачиваются, тем самым, например, указание имени автора, целостность произведения и иные неимущественные прав (статья 1282 ГК РФ),
С уважением,
Артем Гагикович!