Делаю обмен квартиры4хна2х, обе находятся муниципалитете, в двушку я не могу заехать так как там нужно убрать

Делаю обмен квартиры4хна2х, обе находятся муниципалитете, в двушку я не могу заехать так как там нужно убрать старую мебель и нужен ремонт а ключи не дают пока не подпишим новый договор на двушку как быть если мы не растрогли договор с квартирой где сейчас живём.

, Наталья, г. Пермь
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Наталья!

Процесс обмена муниципальных жилых помещений нередко сопровождается различными трудностями, одна из которых — невозможность полноценного въезда в новое жильё из-за задержек с оформлением документов. Давайте разберём вашу ситуацию подробно.

  Правовое основание

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ, граждане, осуществляющие обмен жилыми помещениями, обязаны исполнить обязательство по передаче ключей новому владельцу одновременно с подписанием договора мены. Законодательство гарантирует равноправие участников обмена и защиту их интересов.

  Решение проблемы

Предлагаю последовательные шаги для выхода из создавшейся ситуации:

1. Фиксируйте общение: Сообщите органам местной власти или представителям муниципалитета о возникших проблемах с передачей ключей и получите официальный ответ.

2. Претензия в письменной форме: Отправьте претензию в адрес управления жилищного хозяйства с описанием препятствий к переезду и требованием устранить нарушения.

3. Судебное вмешательство: При отказе в удовлетворении ваших требований воспользуйтесь судебным порядком для защиты своих прав.

4. Совместная работа с бывшим владельцем: Постарайтесь договориться с предыдущим арендатором о временном доступе в новую квартиру для устранения недостатков.

 Итоги

Проблема задержки передачи ключей является распространённой, но решаемой. Главное — грамотно зафиксировать факт нарушения и предпринимать активные шаги для восстановления справедливости. Следуя предложенным рекомендациям, Вы сможете ускорить процесс переезда и защитить свои интересы.