Здравствуйте я лежу в госпитале с ампутированой ногой меня выписывают можно ли мне после Ввк ехать сразу дамой а не в часть?
Здравствуйте я лежу в госпитале с ампутированой ногой меня выписывают можно ли мне после Ввк ехать сразу дамой а не в часть ?
Здравствуйте, Влад!
Согласно действующему российскому законодательству, при наличии ампутации конечности военнослужащий имеет полное право ехать домой после прохождения военно-врачебной комиссии, не возвращаясь в воинскую часть. Рассмотрим подробно правовую основу для данного заключения.
В соответствии со статьей 70 Расписания болезней, при ампутации конечностей военнослужащие признаются негодными к военной службе с присвоением категории «Д». Это означает полную негодность к дальнейшему прохождению военной службы и является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Ампутация ноги безусловно попадает под данную категорию и исключает возможность продолжения службы.
Заместитель главы Минобороны России Николай Панков официально опроверг информацию о том, что раненым военнослужащим после завершения лечения в госпитале необходимо возвращаться в свои военные части для прохождения военно-врачебных комиссий. Президент России подчеркнул, что в ведомстве утверждают, что военнослужащие получают лечение или реабилитацию, проходят дополнительное обучение и оформляют все необходимые документы в госпиталях, включая решение жилищных вопросов.
Практика показывает, что военнослужащие с тяжелыми ранениями, включая ампутацию конечностей, проходят ВВК непосредственно в госпитале, где проходят лечение. После присвоения категории «Д» военнослужащий подает рапорт на увольнение по состоянию здоровья, и увольнение оформляется приказом командира части в течение месяца со дня получения соответствующего заключения ВВК. При этом военнослужащему не требуется физически возвращаться в часть для оформления документов.
Более того, согласно пункту 102 Положения о порядке прохождения военной службы, все время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение, военнослужащий должен находиться в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы. Это означает, что до завершения процедуры увольнения военнослужащий остается под медицинским наблюдением.
В случае с ампутацией ноги военнослужащему также положены отпуска по различным основаниям. Во-первых, может быть предоставлен отпуск по болезни на основании заключения ВВК на срок от 30 до 60 суток для восстановления. Во-вторых, имеется право на отпуск по личным обстоятельствам в связи с тяжелым ранением, который может составлять до 10 суток и увеличиваться на время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска.
Важно отметить, что после установления инвалидности военнослужащий получает право на получение единовременных выплат от 100 тысяч до 3 миллионов рублей в зависимости от тяжести ранения, а также на пенсионные выплаты по инвалидности. Процедура оформления инвалидности также может быть проведена по месту жительства после получения направления от военно-врачебной комиссии.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.