Здравствуйте у меня такая ситуация обратился в тату салон на исправление тату показал рисунок который хочу
Здравствуйте у меня такая ситуация обратился в тату салон на исправление тату показал рисунок который хочу мастер дал гарантии что все будет отлично после первого сеанса я заметил что старая тату не перекрыта а новая не соответствует картинке которую я запросил договора не подписывалось никакого есть только переписки о назначении цены о встрече в целом в переписке до тату и после все расписано мастер отказывается возвращать деньги и отказывается исправлять тату есть два электронных чека один за бронирование где мастер сам написал стоимость брони 3к и где после в той же переписке подтвердил что деньги пришли ну и соответственно есть чек и второй чек имеется когда отправил деньги за первый сеанс на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте.
По закону (ст. 10 и 29 ФЗ «О защите прав потребителей») именно мастер обязан доказать, что сообщил клиенту всё о процедуре. Её характер, риски, последствия. Устные объяснения в суде ничто. А вот письменное согласие клиента весомый аргумент.
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Вы имеете право:
требовать возврат денег (полностью или частично) за некачественную услугу;
требовать устранения недостатков за счёт мастера;
либо возмещения расходов, если будете исправлять у другого мастера.
Соберите доказательства:
скриншоты переписки (обещания мастера, согласованный рисунок, отказ вернуть деньги/исправить);
фото результата «до» и «после»;
чеки об оплате.
В письменной форме (можно вручить лично под роспись или отправить заказным письмом/в мессенджере, где общались).
Указать: что обещано, что получено, что не соответствует.
Сослаться на ст. 29 ЗоЗПП.
Требовать: либо возврата денег, либо бесплатного исправления, либо возмещения расходов.
Установить срок ответа (обычно 10 дней).
Если игнорирует жалоба в Роспотребнадзор и (при желании) иск в суд.
В суде можно требовать не только возврата денег, но и штраф 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требования, а также компенсацию морального вреда.
Удачи!
Здравствуйте, Михаил!
Вы получили услугу ненадлежащего качества, и это подпадает под ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». В такой ситуации клиент вправе:
– требовать безвозмездного устранения недостатков;
– потребовать соразмерного уменьшения цены;
– отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы;
– взыскать расходы на исправление у другого мастера.
То, что письменного договора нет, не мешает — по закону договор считается заключённым в устной форме (ст. 159 ГК РФ). Переписка, электронные чеки и фотографии «до» и «после» будут достаточными доказательствами того, что услуга была оказана ненадлежащим образом.
Ваши шаги:
Составьте письменную претензию мастеру: опишите, что обещанный результат не соответствует картинке и условиям, старая татуировка не перекрыта, и потребуйте возврата денег или бесплатного устранения недостатков. Укажите срок ответа — 10 дней (ст. 31 Закона).
Отправьте претензию заказным письмом или в том же мессенджере, где шла переписка (чтобы был след).
При отказе — обращайтесь в суд. В иске вы можете потребовать возврата денег, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).
Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор, что повысит давление на мастера.
Михаил, подскажите: у вас сохранилось фото желаемого рисунка, который вы отправляли мастеру? Это будет очень сильным доказательством в суде, что результат не соответствует заказу.
Могу помочь вам составить претензию и исковое заявление, чтобы добиться возврата денег и компенсации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!