Могут ли дети сожителя претендовать на квартиру сожительницы?
Могут ли дети сожителя претендовать на квартиру сожительницы ? Моя тетя прописала в свое время к себе в квартиру в которой является единственным собственником ,сожителя ( это было его единственное жилье ) , после смерти этого сожителя его дети просят часть квартиры , в браке они не состояли
Дети сожителя не могут автоматически претендовать на долю в квартире вашей тети, если они не находились в официальном браке и не были признаны наследниками по завещанию или иным основаниям.
Ключевые аспекты:
Регистрация по месту жительства: Прописывание лица по адресу проживания не наделяет его правами собственности на имущество.
Наследственное право: Наследники получают имущество умершего только в рамках установленной очереди наследования (родители, супруги, дети). Дети сожителя не входят в круг законных наследников по отношению к имуществу вашей тети.
Завещание: Если умерший оставил завещание, то только в этом случае возможна передача доли квартиры детям. Но ваша тетя является единственной собственницей, следовательно, распоряжается имуществом исключительно по своему усмотрению.