Документы на квартиру утеряны, в данной ситуации её дочь сможет продать квартиру?
Добрый день, следующая ситуация. Бабушке 87 лет, не признана недееспособной, ее дочь пытается продать квартиру, ссылаясь на согласие бабушки, но у нее нет памяти, все забывает. Документы на квартиру утеряны, в данной ситуации её дочь сможет продать квартиру?
В данной ситуации продажа квартиры бабушкой представляет серьёзные юридические риски и требует особого внимания к следующим аспектам:
Ключевые моменты
Недееспособность: Бабушка формально является дееспособной, поскольку нотариус выдаёт доверенности и согласия, основываясь исключительно на внешнем виде документов и наличии подписи лица. Формально бабушка должна самостоятельно подписать договор купли-продажи недвижимости. Нотариусы проверяют дееспособность гражданина визуально и задают ряд вопросов, однако не проводят детальную медицинскую экспертизу.
Проблемы с памятью: Память и способность осознавать значение своих действий имеют ключевое значение. Несмотря на возраст и проблемы с памятью, бабушка всё равно остаётся дееспособной лицом, пока суд не примет решения о признании её недееспособной. Проблема заключается именно в оценке состояния здоровья и способности выражать свою волю юридически значимым способом.
Утрата документов: Утраченные документы на квартиру восстанавливаются путём обращения в Росреестр, МФЦ или архив учреждения, выдавшего первичные документы. Обычно достаточно заявления собственника, свидетельства о рождении/браке и оплаты госпошлины. После восстановления правоустанавливающих документов возможна регистрация сделки купли-продажи.
Возможности продажи квартиры дочерью
Для дочери существует несколько путей реализации квартиры, даже если сама бабушка не помнит о сделке:
Оформление нотариальной доверенности: Дочь может попытаться оформить доверенность от имени бабушки на продажу квартиры, подписав её своей рукой. Такая доверенность даёт ей полномочия представлять интересы бабушки в сделке купли-продажи.
Самостоятельная подпись договора: Бабушка лично подпишет договор купли-продажи, формально подтверждая свою волю на сделку. Продажа состоится, даже если впоследствии выяснится, что бабушка забыла о факте подписания.
Однако подобные действия несут высокий риск оспаривания сделки третьими лицами (родственниками, наследниками, органами опеки). Покупатель также должен учитывать потенциальные риски приобретения недвижимости, собственница которой находится в преклонном возрасте и имеет проблемы с памятью.
Рекомендации
Рекомендуется:
Обратиться в органы опеки и попечительства для оценки психического состояния бабушки и возможного признания её ограниченной дееспособностью или полной недееспособности.
Получить консультацию профессионального адвоката, специализирующегося на семейном праве и вопросах собственности.
Не предпринимать никаких сделок без юридического сопровождения, особенно если возникают сомнения относительно понимания бабушкой последствий совершаемых ею действий.
Важно помнить, что любые действия по распоряжению имуществом пожилого человека должны осуществляться с соблюдением его интересов и прав, иначе сделка может быть оспорена в суде и признана недействительной.