Сможет ли он после отказа получить бионисеский протез бесплатно?
Здравствуйте. Сын находился в зоне СВО, получил ранение, потеря руки. В данный момент назодится в госпитале на протезирование. Протез практически готов, а он решил написать отказ от госпитализации и уехать домой. Сможет ли он после отказа получить бионисеский протез бесплатно?
На основании полученной информации можно сделать следующий вывод:
Военнослужащие, получившие увечья или инвалидность в ходе специальной военной операции (СВО), имеют право на бесплатное обеспечение современными высокотехнологичными протезами, включая бионические устройства. Этот процесс регламентируется законодательством Российской Федерации и поддерживается различными фондами и организациями, такими как Фонд «Защитники Отечества».
Даже если сын решит досрочно выписаться из госпиталя, отказавшись от дальнейшей медицинской реабилитации, это не лишает его права на получение бесплатного бионического протеза. Государство гарантирует ветеранам, участвовавшим в специальных операциях, право на качественную реабилитацию и оснащение необходимыми техническими средствами, обеспечивающими восстановление функций утраченной конечности.
Однако важным моментом является соблюдение установленного порядка обращения за таким видом помощи. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом-реабилитологом или специалистом медицинского учреждения, осуществляющего подготовку к протезированию, чтобы убедиться в правильности выбора типа протеза и пройти предварительное обследование.
Если возникнут препятствия или затруднения в получении бесплатной услуги, рекомендуем обратиться в соответствующую инстанцию, ответственную за организацию медико-социальной экспертизы и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.
Кроме того, полезно информировать органы власти и общественные организации о своём положении, чтобы ускорить процесс оказания необходимой помощи и устранить бюрократические преграды.
Источники подтверждают важность своевременного обращения за государственной поддержкой и регулярной проверки статуса заявителя для быстрого и эффективного решения вопросов, связанных с восстановлением утраченных функций организма.