Могут ли меня пропустить на границе Казахстана если мне исполнилось 20 лет паспорт не поменял но есть 90 дней на замену меня пропустят на границах?
Согласно российским законам, граждане обязаны заменить внутренний паспорт в течение 30 дней после достижения ими 20-летия. До истечения указанного срока (до замены паспорта) старый паспорт продолжает считаться действительным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.
Теперь перейдем к вопросам пересечения границ:
Переход российских границ: Внутри России внутренние паспорта используются для удостоверения личности при покупке билетов, заселении в гостиницы и других бытовых целях. Замена паспорта в пределах указанных сроков обязательна, но сам факт просрочки не мешает путешествию внутри страны до истечения отведенных 30 дней.
Международные перелеты и наземные переходы границ: Для международных путешествий необходим действующий заграничный паспорт. Внутренний российский паспорт не используется для поездок за рубеж, следовательно, срок его замены не оказывает влияния на международные маршруты.
Посещение сопредельных государств: При посещении соседних стран СНГ (включая Казахстан) многие россияне предпочитают пользоваться внутренним паспортом. Однако большинство транспортных операторов и служб пограничного контроля требуют международный паспорт для посадки на рейс и перехода границы соответственно.
Таким образом, если вы решили поехать в Казахстан после наступления 20-летнего возраста, используйте действующий заграничный паспорт. Пересечь границу внутреннего российского паспорта недостаточно, даже если срок его замены еще не истек.
Резюме: внутреннее удостоверение личности необходимо поменять в течение 30 дней после 20-летия, но оно не применяется для международного транзита. Используйте действующий заграничный паспорт для пересечения казахстанской границы.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!