Муж по состоянию здоровья хочет в 55 лет выйти на пенсию?

Добрый день! Подскажите, я вышла на пенсию в 50 лет так как у меня ребенок инвалид. У меня инвалидность. Могу я сейчас вернуться на пенсию по инвалидности т. к. муж по состоянию здоровья хочет в 55 лет выйти на пенсию? Смогу я вновь оформить пенсию по льготе, если муж откажется выходить на пенсию или...?

, Светлана, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Добрый день!
У вас уже оформлена досрочная пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом. По закону перейти с одной пенсии на другую можно, но получать две одновременно нельзя — выбирается только один вид (ст. 10 закона «О страховых пенсиях»).
 1. Вернуться на пенсию по инвалидности вы можете, если сейчас оформите её заново. Но тогда пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом прекратится. Обычно выбирают тот вариант, где размер выплаты выше.
 2. Пенсия мужа.
Пенсия мужа никак не связана с вашей. Его желание выйти раньше не даёт вам права «вернуться» на льготу. Каждому назначается своя пенсия по его основаниям.
 3. Что сделать.
 • Узнайте в ПФР (или через «Госуслуги»), какой размер пенсии будет у вас по инвалидности и какой у вас сейчас.
 • Сравните, что выгоднее.
 • Если решите перейти на пенсию по инвалидности — подаёте заявление о прекращении нынешней и назначении новой.

Вывод: оформить одновременно две пенсии (и по инвалидности, и по уходу за ребёнком-инвалидом) нельзя. Но вы вправе поменять основание и перейти на пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее. Пенсия мужа на ваши основания никак не влияет.