Что делать наследнику, если земельный участок продан по расписке и оформляется другим лицом?

Здравствуйте. В 2011 году умер собственник земельного участка. Наследник до сих пор не вступил в права. По расписке продал земельный участок. Потом тот кто купил тоже продал по расписке этот участок. Тот кто купил обратился в администрацию в зем отдел за оформлением. В чем было не отказано, в данный момент документы на оформлении. Если наследник обратится в суд за восстановлением права спустя 14 лет, то какие действия нужно предпринять? Участок был запущен, заброшен, есть справка с СНТ. Владелец нынешний состоит в СНТ, платит взносы, участок обрабатывается. На данный момент документы в стадии подготовки, межевание запланировано. Земельный отдел предложил после того как будут готовы документы выкупить данный участок. Если наследник вдруг успеет вступить в наследство, что делать? На этом участке есть только фундамент от сгоревшего дома

, Галина, г. Прокопьевск

Добрый день!

Если наследник, который не вступил в права наследования в течение установленного законом срока (6 месяцев со дня смерти наследодателя), решит обратиться в суд для восстановления этого срока и признания права собственности, ему необходимо будет доказать наличие уважительных причин пропуска срока. В случае удовлетворения судом требований о восстановлении срока, суд определит доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, примет меры по защите прав нового наследника. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство могут быть признаны судом недействительными.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.