В администрации заявили, что на правах родственника для меня это улучшения жилищных условий
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на земельный сертификат за 3 ребенка, учитывается квадратура дома, где ты прописан ? Это же не моя собственность. Хочется понимать на сколько правомерен отказ. Так как у меня нет имущества. В администрации заявили, что на правах родственника для меня это улучшения жилищных условий. Но у меня и условий то в собственности никаких нет
Добрый день, Анастасия!
По Вашему запросу разъясняю следующее:
Постановка граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях регулируется статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основанием для включения в список нуждающихся служит недостаток обеспеченности жильем — наличие менее установленного законом минимума площади на одного проживающего.
Общие положения:
Жилищный кодекс устанавливает критерии нуждаемости исходя из трех основных факторов:
1. Наличие у заявителя права пользования жилым помещением.
2. Недостаточная обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого зарегистрированного гражданина.
3. Проживание в доме, признанном аварийным или подлежащим сносу.
Важно учитывать, что минимальный размер жилой площади устанавливается региональными властями и может варьироваться в пределах от 10 до 18 кв.м. на человека.
Процедура постановки на учет:
Чтобы встать на учет, Вам потребуется собрать определенный перечень документов и подать заявление в соответствующий орган местного самоуправления. Важно подтвердить факт постоянного проживания и отсутствие другого пригодного для проживания жилья.
Что делать дальше?
1. Проверьте установленные региональные стандарты минимальной площади на человека.
2. Соберите необходимые документы, подтверждающие Ваши имущественные права и состав семьи.
3. Обратитесь в отдел по вопросам ЖКХ администрации муниципального образования.
Имейте в виду, что процедура рассмотрения заявлений регламентирована положениями регионального законодательства и может занять определенное время.
Подводя итог, хочу подчеркнуть важность правильного оформления пакета документов и четкого понимания критериев нуждаемости, определенных именно Вашим регионом. Регулярность проверки информации позволит своевременно определить перспективы удовлетворения Ваших требований и избежать необоснованных отказов.