ОКВЭД 01.13 — "Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур"; 01.11— "Выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур"
Добрый день, я работаю как ИП на патенте растениеводство, выращиваю микрозелень и поставляю в рестораны (получается опт).
Была проверка СЭС и Роспотреб, требуют, что бы я подал уведомление о начале работы, работаю с 22г. Но в списке на гос. услугах нет такого вида деятельности. Подскажите какие ОКВЭД должны быть у меня в ИП. На какой вид деятельности, я должен подать в госуслугах что бы данные дошли до СЭС и Ропотреб. Для правильного ведения бизнеса.
Основной ОКВЭД 01.19 — «Выращивание прочих однолетних культур»;
Доп. ОКВЭД 01.13 — «Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур»; 01.11— «Выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур». И как какие то ОКВЭД для розничной и оптовой торговли 46
Здравствуйте.
Дополнительными ОКВЭД могут быть:
46.21.1 — «Выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур».
Этот код относится к оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией.
Также, 46.21.2 — «Выращивание овощей, корнеплодных и клубнеплодных культур». Аналогично предыдущему, этот код отражает оптовую торговлю овощами.
Также, 46.31 — «Торговля оптовая фруктами и овощами, включая отходы, полученные при их переработке, и консервированные фрукты и овощи». Этот код также может быть использован для отражения оптовой торговли вашей продукцией.
Александр, добрый день.
Была проверка СЭС и Роспотреб, требуют, что бы я подал уведомление о начале работы
Смею предположить, что речь идет об уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, так согласно ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
1.… индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные… орган государственного контроля (надзора).
2...
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
В настоящее время данный порядок регулируется Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. Им же установлен и перечень в отношении которых необходимо подавать уведомление.
Вместе с тем следует отметить, что с 1 сентября 2025 года указанное ПП утратит силу в связи с вступлением в силу новых Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2025 N 725 «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», и обновленный перечень соответственно.
Это следует учитывать.
---
Согласно п. 5 ст. 8 ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем… после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Соответственно уведомление подается после регистрации ДО начала осуществления деятельности.
Такое же положение содержатся и в новых правилах, так согласно п. 15
15. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в уполномоченный орган до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).
Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
46.21.1 — Торговля оптовая зерном, семенами и кормами для животных, а не «Выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур». как Вами указано.
46.21.2 — Торговля оптовая необработанным табаком, а не «Выращивание овощей, корнеплодных и клубнеплодных культур». Аналогично предыдущему, этот код отражает оптовую торговлю овощами.» как Вами указано.
Код 46.31 так же имеет иное наименование вида деятельности нежели указанный Вами.