Оборудование прописанное в контракте не соответствует характеристикам: машина стиральная ВЯЗЬМА В-25 не
День добрый! по закупке 0809500000325002659 заключили контракт. Оборудование прописанное в контракте не соответствует характеристикам : машина стиральная ВЯЗЬМА В-25 не имеет амортизаторов, а марка (ВЯЗЬМА ВО-25) которая имеет амортизаторы стоит значительно дороже, но так же не соответствует по другой характеристике. С заказчиком общались и объяснили ситуацию. От обоюдного расторжения заказчик отказался.
Здравствуйте!
Ситуация у вас классическая для закупок по 44-ФЗ — товар не соответствует требованиям, а заказчик не хочет расторгать контракт добровольно. Разберём, как действовать:
1. Обязанности поставщика
По закону (ст. 94 ФЗ-44) вы обязаны поставить товар, соответствующий ТЗ и контракту. Если оборудование не соответствует характеристикам (например, отсутствие амортизаторов), это будет считаться ненадлежащим исполнением обязательств. Заказчик вправе:
отказаться от приёмки,
составить акт несоответствия,
начислить штрафы/пени,
включить поставщика в РНП (реестр недобросовестных).
2. Что можно сделать
Собрать доказательства
Технические характеристики фактического оборудования (паспорта, сертификаты, инструкции).
Подтверждение несоответствия прописанным в контракте характеристикам.
Переписку с заказчиком, где вы объясняли ситуацию.
Официально уведомить заказчика
Направьте письмо через ЭТП/почтой, что товар не соответствует ТЗ, и просите:
либо согласовать замену (с указанием обоснования, почему в ТЗ ошибка/невозможность исполнения),
либо расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Если заказчик откажется
У вас два пути:
а) Расторжение в судебном порядке (ст. 95 44-ФЗ) — если доказать, что исполнение в принципе невозможно (например, нужной модели не существует).
б) Односторонний отказ заказчика — если вы попытаетесь поставить оборудование не по ТЗ, заказчик составит акт и расторгнет контракт в одностороннем порядке, а вы рискуете попасть в РНП.
3. Как лучше поступить
Если реально нужной модели не существует или характеристики ТЗ ошибочные — соберите доказательства и подавайте в суд на расторжение (есть успешная практика).
Если нужная модель есть, но стоит дороже — придётся либо поставить за свой счёт (во избежание РНП), либо официально доказывать, что закупка изначально составлена неверно (тоже через суд).
4. Риски
Основной риск — РНП на 2 года. Это практически закрывает доступ к госзакупкам.
Штрафы и неустойка, если будет признано ненадлежащее исполнение.
Совет: сейчас важно грамотно зафиксировать несоответствие и не ждать одностороннего расторжения заказчика. Лучше самому подать иск в суд о расторжении по ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств, невозможность исполнения).
Хотите, я подготовлю для вас шаблон письма заказчику о невозможности исполнения и предложении расторгнуть контракт по соглашению сторон? Это поможет зафиксировать вашу позицию.