Здравствуйте, сняла квартиру оплатила сразу деньги за месяц вперёд договора не какого нет не составляли
Здравствуйте,сняла квартиру оплатила сразу деньги за месяц вперёд договора не какого нет не составляли прожила 2 суток понимаю,что квартира мне не подходит хочу съехать спать не комфортно слишком шумно в квартире,по закону могу я потребовать свои деньги от собственницы квартиры ???я заранее спасибо за ответ
Здравствуйте
Так как письменный договор найма не заключён, отношения фактически существуют, но доказать условия устной договорённости будет сложнее.
Вы уже пользовались квартирой 2 дня, поэтому собственница вправе удержать часть суммы пропорционально фактически прожитому времени. Однако удержание всей суммы за месяц может быть признано неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.
Если квартира не соответствует условиям, о которых Вы договаривались, например обещали тихое жильё, а оказалось шумно, то это можно рассматривать как существенный недостаток услуги и требовать возврата большей части суммы. Даже без договора у Вас остаётся право требовать возврата переплаты, так как деньги за неиспользованный срок удерживаются без правового основания.
Рекомендую сначала попробовать решить вопрос мирно и направить собственнице письменное заявление о возврате денег за неиспользованные дни. Если она откажет, у Вас будет право обратиться в суд и взыскать сумму как неосновательное обогащение. В этом случае суд, скорее всего, обяжет вернуть оплату за оставшиеся 28 дней, оставив только за фактически прожитые 2 дня.
Таким образом, требовать возврата большей части суммы Вы вправе, хотя собственница может спорить. Всё будет зависеть от того, сможете ли Вы подтвердить оплату и факт проживания.
Хотите, я подготовлю для Вас претензию к собственнице о возврате денег?
Юлия, решения по сумме за составление претензии по правилам платформы оговариваются в чате)))