На что вообще может претендовать в данной ситуации моя тетя?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 2021 году моя бабушка продала мне (внучке) свою квартиру. В квартире она оставалась прописанной и проживала в ней одна, просто сменилось право собственности. Весной этого года она умерла, сейчас моя тетя (у бабушки три дочери) требует выплатить ей треть стоимости квартиры, т.к. она была не в курсе переоформления квартиры и рассчитывала на наследство. Может ли она признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть квартире статус наследуемого имущества? На что вообще может претендовать в данной ситуации моя тетя?

К слову: с осени 2024 г. бабушка стала сильно болеть, а в январе совсем слегла, моя мама и её старшая сестра сидели с ней постоянно, я и мой муж тоже постоянно приходили и помогали, а тетка, требующая наследство даже на сообщения не отвечала, в городе не появлялась, ей было неинтересно, что мать у нее слегла и ей требуется ежедневный уход, даже на похороны не приехала.

, Алла, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас моя тетя (у бабушки три дочери) требует выплатить ей треть стоимости квартиры, т.к. она была не в курсе переоформления квартиры и рассчитывала на наследство.

Вы не обязаны это делать. Собственником была бабушка, она вправе была распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Может ли она признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть квартире статус наследуемого имущества?

Одного желания отменить договор здесь явно мало, нужны более веские основания, например, шансы у тёти увеличиваются, если бабушка страдала каким-либо серьезным заболеванием, которое не позволяло ей осознавать значение своих действий. такое состояние устанавливается в судебном порядке при проведении медицинской экспертизы.