Я живу в Московской области, у нас все попроще, и землю получили в течение 2-х лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью. Моя сестра младшая с семьёй проживает в Кировске Ленинградской области. 4-ро детей,ждёт 5-го. Замужем. У супруга зарплата на руки 130000 руб и ,учитывая МРОТ,пособия им не положены. Работает в Метрострое. У них ипотека, кредит на машину. Муж хочет оформить банкротство. Уже скатились за черту бедности. 3-му ребенку 5 лет. Ни земли,ни сертификата -ничего ещё не получили. Денег нет,от слова Совсем! В соцслужбе -разводят руками. Я живу в Московской области, у нас все попроще, и землю получили в течение 2-х лет. Подскажите, пожалуйста,куда обратиться. Она упала духом!

, Ирина Винакова, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно сложная, и, к сожалению, нередко многодетные семьи с формально «высокой зарплатой» мужа оказываются без поддержки государства из-за механизма учёта доходов. Но в вашей ситуации есть всё-таки пути для помощи:

1. Пособия и льготы, которые положены независимо от дохода
Даже при доходе выше прожиточного минимума регион обязан предоставлять определённые меры поддержки:

Ежемесячная выплата на третьего ребёнка и последующих (до 3 лет) в Ленинградской области — положена всем, вне зависимости от дохода (надо уточнять в Комитете по соцзащите).
Региональные льготы многодетным семьям: бесплатное питание в школах, проезд детям, скидки на ЖКУ, приём в детсад без очереди, бесплатные лекарства детям до 6 лет, льготные путёвки.
Компенсация за школьную и дошкольную форму (есть в ЛО для многодетных).
Маткапитал (федеральный + региональный).

2. Жилищные меры
В Ленинградской области многодетные семьи могут претендовать на бесплатный земельный участок. Нужно подать заявление через МФЦ или Госуслуги, встать в очередь. Обычно долго ждут, но зафиксировать право нужно обязательно.
Если семья стоит в очереди на жильё или улучшение жилищных условий — ипотека не лишает права встать на учёт как нуждающихся, если площадь меньше нормативной.

3. Финансовая ситуация и долги
Банкротство супруга — возможный выход, но нужно просчитать последствия: списываются долги, но есть риск потерять машину и другие активы. Ипотеку сохранить почти невозможно — квартира уйдёт на торги, если только не удастся договориться о реструктуризации. Лучше идти не сразу к юристам, а на бесплатные консультации при МФЦ или в Центр бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Ленинградской области.

4. Куда обращаться за помощью
Соцзащита Ленинградской области (Комитет по соцзащите населения) — уточнить именно региональные выплаты.
МФЦ — постановка на очередь на земельный участок, оформление мер поддержки.
Администрация Кировска — программа поддержки многодетных (иногда есть муниципальные льготы дополнительно к областным).
Фонд соцподдержки граждан СВО и многодетных — сейчас активно работают региональные фонды помощи, в ЛО они есть.
Центр бесплатной юридической помощи (адвокатская палата) — помогут с консультацией по банкротству и защите жилья.

5. Практические шаги для сестры прямо сейчас
Подать через Госуслуги или МФЦ заявление на все положенные региональные льготы (льготы на ЖКУ, питание, транспорт, школьную форму).
Встать в очередь на земельный участок для многодетных.
Подать заявление на региональный маткапитал (если ещё не получали).
Обратиться к юристу по банкротству (лучше бесплатному при соцзащите) и просчитать последствия. Возможно, пока выгоднее не банкротство, а реструктуризация долга.
Связаться с общественными организациями многодетных («Союз многодетных семей», фонд «Матери России») — они реально помогают, в т.ч. гуманитаркой.

Вывод:
Вам нужно срочно собрать документы и пойти в МФЦ + соцзащиту + администрацию Кировска. Земля, льготы на ЖКУ, выплаты на третьего ребёнка, пособия на школьников — это то, что положено вашей сестре независимо от дохода мужа. Параллельно — консультация по банкротству, но лучше сначала попробовать сохранить жильё.

Хотите, я подготовлю для вашей сестры пошаговый алгоритм (с адресами и ссылками именно для Ленинградской области, г. Кировск), чтобы ей было проще ориентироваться?