Что делать если арендодатель не пускает забрать свое имущество

Что делать если арендодатель не пускает забрать свое имущество. Вызывали участкового, он принял заявление теперь на больничном

, Агния, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация, когда арендодатель препятствует доступу к вашему имуществу, является серьезным нарушением ваших прав. Вот последовательность действий, которые помогут эффективно справиться с проблемой:

План действий:
1. Информирование арендодателя
Попробуйте связаться с владельцем помещения и объяснить ему, что вы намерены забрать собственное имущество. Сообщите, что готовы оплатить все существующие задолженности, если таковые имеются.

2. Обращение в полицию
Если переговоры не приносят результата, позвоните в дежурную часть полиции и сообщите о препятствиях со стороны арендодателя. Предоставьте информацию о принятом ранее заявлении участковым инспектором.

3. Повторное обращение к участковому
После выхода с больничного свяжитесь с участковым полицейским, который принимал первоначальное заявление. Узнайте, какие действия предприняты и какие дальнейшие шаги необходимы.

4. Судебное разбирательство
Если проблема не разрешается административным путем, подготовьте исковое заявление в суд с требованием устранить препятствия в доступе к вашему имуществу. Прикрепите копии документов, подтверждающих аренду помещения и владение имуществом.

5. Консультация юриста
Проконсультируйтесь с опытным юристом по поводу особенностей гражданского законодательства и перспектив судебного разбирательства. Это поможет выбрать оптимальную тактику поведения и снизить финансовые издержки.

Полезные советы:
Ведите переписку с арендодателем письменно, фиксируя каждую попытку договориться.
Сохраняйте все документы, относящиеся к аренде помещения и владению имуществом.
Следите за состоянием вашего имущества и принимайте меры для предотвращения повреждений или хищений.
Быстрое реагирование и четкая стратегия помогут успешно преодолеть возникшую проблему и вернуть ваше имущество.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!