И есть ли срок исковой давности у данной расписки?
Добрый день! Мой супруг 21 сентября 2022 года написал мне собственноручно расписку о том, что он передаст (подарит) мне свою долю (50 процентов), которая принадлежит ему в нашей квартире, после того, как будет выплачена ипотека. Ипотека по данной квартире была закрыта в сентябре 2023 года. Супруг до настоящего времени свое обещание не выполнил, долю переписывать на меня отказывается.
Имеет ли данная расписка юридическую силу? Могу ли я обратиться с ней в суд?
Здравствуйте, Ирина!
Подобная расписка никакой юридической силы не имеет.
Нет смысла обращаться с ней в суд.
Юридическая сила расписки о дарении
Расписка, написанная от руки, может иметь юридическую силу как доказательство намерения передать долю, однако для полноценного оформления права собственности на недвижимость обычно требуется договор дарения в письменной форме, зарегистрированный в установленном порядке (в Росреестре).
Если расписка не оформлена как официальный договор дарения и не зарегистрирована, она скорее свидетельствует о намерении, а не о юридическом праве.
2. Можно ли обратиться в суд с этой распиской?
Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения (или его исполнения), если есть основания считать, что супруг обещал передать вам долю.
Однако для признания права собственности по договору дарения необходимо оформить его в установленном законом порядке — заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.
Расписка сама по себе не дает автоматического права собственности без регистрации.
3. Сроки исковой давности
В гражданском праве срок исковой давности по требованиям о передаче имущества или признании права собственности составляет 3 года с момента нарушения или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В вашем случае, если речь идет о требовании передать долю или признать право собственности, то срок может начаться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (например, после закрытия ипотеки и отказа супруга).
4. Что делать дальше?
Рекомендуется обратиться к юристу для оценки документов и разработки стратегии защиты ваших интересов.
Можно подготовить исковое заявление о признании договора дарения или о взыскании доли в квартире на основании вашей расписки (если есть основания).
Также важно оформить договор дарения в установленном порядке и зарегистрировать его в Росреестре — это наиболее надежный способ закрепить право собственности.
Итог:
Расписка имеет доказательную силу как подтверждение вашего намерения, но для получения права собственности необходимо оформить договор дарения и пройти регистрацию.
Вы можете обратиться в суд с требованием признания договора дарения или защиты своих прав.
Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения ваших прав или узнавания о них.
Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...