Я не могла предположить, что за рулем квадроцикла будет находиться лицо, не имеющее право на управление

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Мною выполнялся маневр по выезду с прилегающей территории на проезжую часть с пересечением полосы встречного движения на участке проезжей части, позволяющей выполнять данный маневр. Согласно видеозаписи квадроцикл двигался на большой скорости, не уступил дорогу пешеходу, который переходил в этот момент дорогу на оборудованном светофором пешеходном переходе. Так как водители согласно правилам дорожного движения должны пропускать пешеходов на пешеходных переходах, я, убедившись в том, что пешеход ступил на пешеходный переход и ограничил движение встречной полосе, начала совершать маневр. В случае, если бы за рулем квадроцикла находился водитель, имеющий права на управление транспортным средством, он мог предотвратить данное дтп снизив скорость и притормозив перед пешеходным переходом для пропуска пешехода. Я не могла предположить, что за рулем квадроцикла будет находиться лицо, не имеющее право на управление транспортным средством и не достигшим совершеннолетия, которое нарушит правила дорожного движения и не пропустит пешехода, тем самым создаст аварийную ситуацию и нанесет ущерб моему транспортному средству. Виновной в дорожно-транспортном происшествии себя не считаю.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ваше изложение ситуации понятно и аргументировано, однако важно учесть несколько ключевых моментов при оценке дорожной обстановки и определении виновности в ДТП:

1. Правила приоритета пешеходов:
Правила дорожного движения устанавливают безусловный приоритет пешеходов на регулируемом перекрестке с пешеходным переходом. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть дороги по обозначенному переходу.

2. Манёвр выезда с прилегающей территории:
При выезде с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу движущимся транспортным средствам и пешеходам, находящимися на дороге общего пользования. В вашем случае вы начали манёвр, убедившись, что пешеход вступил на переход и создал помеху для транспорта.

3. Бездействие водителя квадроцикла:
Водитель квадроцикла, не обладая правами и будучи несовершеннолетним, нарушил ПДД, создав аварийную ситуацию. Его высокая скорость и невыполнение обязанности пропустить пешехода создали угрозу столкновения.

Выводы:
Ваша позиция ясна: вы действовали в пределах Правил дорожного движения, учитывая приоритет пешехода.
Основная причина аварии — нарушение ПДД водителем квадроцикла.
Ваша ответственность минимальна, так как вы выполнили свои обязанности как участник дорожного движения.
Если ситуация дойдет до суда, важно предоставить видеоматериалы и показания очевидцев, подтверждающие ваши утверждения.