И возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! Прожила всю жизнь с дедушкой( отцом с папы стороны), отец и мать развелись, когда было 4 года и каждый создал новую семью, в марте 2025 года умер дедушка, мне 23 года, наследником идет мой отец, и двоюродные два брата(их отец умер), но я смотрела за дедушкой, лечила его. Могу ли я тоже подать заявление на наследство? Дедушка планировал оставить дом всем внукам, но не успел написать завещание из-за внезапной смерти. Как быть в такой ситуации? И возможно ли как-то вступить в наследство?
Добрый день.
Внуки вступают в наследство в случаи, если в отношении них составлено завещания либо если скончались дети наследодателя ( по наследственной трансмиссии или по праву представления в зависимости от даты смерти) либо если наследник ( отец в вашем случаи) откажется от наследства в вашу пользу.
23 года, наследником идет мой отец, и двоюродные два брата(их отец умер),
Двоюродные братья наследуют по праву представления.
но я смотрела за дедушкой, лечила его.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
К сожалению, это не влияет на процесс наследования.
Если вы не наследник после смерти дедушки, то наследство вы не можете получить
Если ваш отец жив, то он и наследник (ст. 1142 ГК РФ).
Ваш отец в вашу пользу отказаться от наследства не может, т.к. вы наследники одной очереди.
При этом ваш отец после получения наследства может вам подарить наследственное имущество
Вы же не состояли на иждивении дедушки?