При оформлении могилы на вопрос работника кладбища: Какой размер ограды вы берёте - 2 на 2 метра, или 2 на 4 метра?

В 2002 году я похоронил умершую мать. При оформлении могилы на вопрос работника кладбища: Какой размер ограды вы берёте - 2 на 2 метра, или 2 на 4 метра? Я взял 2 на 4 метра и оплатил 16000 рублей. Мне было выписано Свидетельство о захоронении, но отметок о размере ограды (могилы) никаких сделано не было. В настоящее время администрация кладбища ссылаясь на отсутствие отметки о размере ограды, заявляет, что я имею право только на могилу размером 2 на 2 метра. В течение прошедших 23 лет никаких претензий со стороны администрации не было. Теперь мне заявили, что если я хочу получить свои 2 на 4 метра это будет стоить 600000 рублей.

, Евгений, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная и требует внимательного анализа правовых аспектов. Постараюсь подробно объяснить ваши права и возможные действия.

Общая ситуация
В 2002 году вы оплатили за могилу размером 2×4 метра, заплатив 16 000 рублей.
Вам было выдано Свидетельство о захоронении, в котором, по всей видимости, не указаны размеры могилы.
Администрация кладбища сейчас ссылается на отсутствие отметки о размере ограды и утверждает, что вы имеете право только на могилу 2×2 метра.
Вам предлагают увеличить размер могилы до 2×4 метров за сумму в 600 000 рублей.

Правовые аспекты
Договор и оплата
— Если при оплате вы выбирали конкретный размер (2×4 м) и оплатили соответствующую сумму, то у вас есть основание считать, что договоренность была именно на такой размер.
Выдача Свидетельства о захоронении
— Свидетельство подтверждает факт захоронения и его параметры, но отсутствие в нем отметки о размере ограды не обязательно означает отказ от вашего права на выбранный размер.
Права на могилу
— Обычно право на захоронение закрепляется документально (свидетельство), а также договором или заявлением при оплате. — Если в договоре или заявлении было указано, что вы приобретаете могилу именно такого размера (2×4 м), то администрация должна соблюдать эти условия.
Отсутствие отметки о размере
— Если в документах или свидетельстве не указаны размеры, это может усложнить доказательство вашего права на конкретный размер. — Однако факт оплаты за определенный размер (2×4 м) может служить основанием для защиты ваших интересов.
Изменение условий и требования дополнительных платежей
— Требование заплатить 600 000 рублей за увеличение размера могилы кажется чрезмерным и может быть неправомерным, если ваши права подтверждаются документами.

Что можно сделать?
Собрать документы
— Копии договора или квитанции об оплате за могилу 2×4 м.
— Свидетельство о захоронении.
— Любые другие документы или свидетельства, подтверждающие ваши права.
Обратиться к администрации с письменным требованием
— Требуйте подтвердить ваш размер могилы согласно оплаченной услуги и документам.
— Укажите, что оплата произведена за конкретный размер, а изменение условий требует дополнительной оплаты только при наличии соответствующих оснований.
Обратиться в суд
— Если администрация продолжает требовать крупную сумму или отказывается признать ваши права, можно обратиться в суд с иском о признании вашего права на могилу 2×4 метра и обязании администрации выполнить свои обязательства.

Итог
У вас есть основания считать, что вы приобрели право на могилу именно такого размера (2×4 м), если это подтверждается оплатой и договором.
Требование крупной суммы за увеличение размера без соответствующих оснований может быть неправомерным.
Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!..

Рекомендую обратиться с письменным вопросом к Администрации кладбища о стоимости места захоронения в 2002 году. Полученный ответ можно использовать совместно с платежными документами для установления размера могилы! Если администрация не согласится с доводами, обжалуем в суде. Если администрация не ответит на ваш вопрос, рекомендую собрать свидетелей, подтверждающих, что стоимость могилы 2 на 4, составляла на 2002г 16 т.р.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если бы был договор (он вообще не оформляется) или документ об оплате, вопрос вообще бы не возникал. А решение через суд — вопрос вообще не требующий консультации. Всего хорошего.