На участках с какими ВРИ можно возвести не капитальное складское здание площадью 500 кв м и сдавать его в аренду как склад?

Добрый день! На участках с какими ВРИ можно возвести не капитальное складское здание площадью 500 кв м и сдавать его в аренду как склад?

Уточнение от клиента
Кроме ври 6.9. под склады, еще на каких то можно? Предпринимательство, магазин, рынок, сельхоз деятельность?
, Клиент, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Для возведения некапитального складского здания и его сдачи в аренду как склада подходят участки с видом разрешённого использования (ВРИ) «под складские сооружения», которые относятся к землям промышленности или поселений.
Информацию о ВРИ участка можно уточнить, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! А ВРИ магазин, предпринимательство не подойдет?
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если нет в градплане 6.9.можно ли на участках, где есть ВРИ магазин, предпринимательство?
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Для того чтобы законно возвести некапитальное складское здание и сдавать его в аренду как склад, важно смотреть на вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Основные моменты:
 1. Сельхозземли: если участок имеет ВРИ «для ведения сельского хозяйства» или «для ЛПХ», как правило, строительство складов для аренды коммерческого назначения запрещено. Можно возводить только сооружения, связанные с ведением хозяйства.
 2. Земли промышленности, логистики, транспорта или коммерческой деятельности:
 • ВРИ «для размещения объектов производственно-коммерческого назначения»
 • ВРИ «для складских и логистических комплексов»
 • ВРИ «для обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений производственно-коммерческого назначения»
На таких участках возведение склада и сдача его в аренду законна, при условии соблюдения требований градостроительного регламента (максимальная площадь, высота, отступы и т.д.).
 3. Жилые земли: ВРИ «для индивидуальной жилой застройки» или «для многоквартирной застройки» не позволяют использовать участок под коммерческий склад.
 4. Некапитальное сооружение: если строите некапитальное здание (более легкая конструкция, без фундамента), некоторые ограничения смягчаются, но ВРИ все равно должно разрешать коммерческое использование, иначе сдача в аренду будет незаконной.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! ЛПХ в коммерцию (промышленное, логистика) можно перевести, если ПЗЗ территории позволяет, верно?
В национальной пространственной системе можно увидеть на карте какие земли подходят потенциально под коммерцию?