В платежных документах, присылаемой УК ни разу не фигурировал пункт оплаты Наем жилого помещения
Добрый день. г. Москва. Квартира муниципальная (договор социального найма), находится в ведении частной УК. В платежных документах, присылаемой УК ни разу не фигурировал пункт оплаты «Наем жилого помещения). Недавно пришло ИП от ФССП с требованием оплатить долг за наем. Что делать в этой ситуации? Все платежные квитанции не содержат информации о наеме. Отдельных квитанций УК не рассылает.
Добрый день.
Ситуация у вас следующая. По договору соцнайма действительно нужно платить наём за квартиру. Управляющая компания обычно выставляет счета только за коммуналку и содержание, а сам наём начисляет город через Департамент городского имущества. Поэтому в квитанциях от УК этой строки и не было, но долг копился и в итоге дело передали приставам.
В ФССП нужно взять копию документа, на основании которого возбуждено производство. Это может быть судебный приказ или решение суда.
Если основанием является судебный приказ, у вас есть право в течение 10 дней с момента его получения подать возражение в суд. Тогда приказ отменят, и город будет обязан обращаться в суд с иском — там можно будет уже детально объяснить, что квитанции вам не выставляли.
Учтите, взыскивать могут только за последние три года. Всё, что старше, можно заявить как пропущенный срок исковой давности.