Подскажите пожалуйста, оплатив штраф за отсутсивие регистрации в другом регионе, я могу сделать паспорт и права, не делая регистрацию?

Подскажите пожалуйста, оплатив штраф за отсутсивие регистрации в другом регионе, я могу сделать паспорт и права, не делая регистрацию? Или мне не дадут сделать это?

, Ксения, г. Сочи
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Оплатив штраф за отсутствие регистрации, вы не освобождаетесь от обязанности зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Для оформления паспорта РФ, водительских прав и других документов обычно требуется действующая регистрация.

То есть, если у вас нет регистрации, органы могут отказать в выдаче паспорта или водительских прав, даже если штраф уже оплачен. Штраф лишь фиксирует нарушение, но не заменяет регистрацию.