Выплату не прислали и сказали, что я у них в системе оформлена как самозагятая и то что я не могу получать выплаты на карту третьего лица в этом случае
Оформилась в Яндекс еде по договору гпх. На руках есть договор, в договоре прописаны реквизиты карты, на которую я должна получать выплаты - это карта третьего лица. Выплаты должны приходить раз в неделю на карту третьего лица, указанную в договоре. Выплату не прислали и сказали, что я у них в системе оформлена как самозагятая и то что я не могу получать выплаты на карту третьего лица в этом случае. Отказываются выплачивать заработанные мной деньги несмотря на то, что у меня есть оформленный с ними договор со всеми условиями. Пишу официальное письмо на из почту, прошу помочь, какими статьями оперировать, почему они обязаны выплатить мне зарплату.
- IMG_4113.png
Понял. Ответ Яндекс.Еды говорит о том, что они не признают ваш договор ГПХ, а трактуют отношения как договор самозанятости (оформление через НПД).
Разница принципиальная:
ГПХ → они обязаны соблюдать условия, включая выплаты на третье лицо (ст. 313 ГК РФ).
Самозанятый (НПД) → по закону выплаты могут идти только на ваш личный счёт, т.к. доходы облагаются налогом 4%, и выплата на чужую карту расценивается как нарушение налогового режима.
Что можно сделать:
Зафиксировать позицию Яндекса
У вас есть письменный ответ: они прямо указали, что считают вас самозанятым, а не исполнителем по ГПХ. Это важно, потому что на руках у вас есть договор, где условия — иные. Это противоречие в их действиях.
Направить официальную претензию
Укажите, что:
договор заключался как ГПХ;
в договоре согласованы реквизиты для выплат (третьего лица);
их отказ нарушает ст. 309, 310 ГК РФ.
И потребовать либо:
выплату в соответствии с договором,
либо письменное подтверждение от Яндекс.Еды, что договор считается расторгнутым или недействительным, с указанием оснований.
Обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру
Тут можно пойти двумя путями:
если вы считаете, что фактически работа соответствует трудовым отношениям (график, подчинение правилам сервиса, отчётность), то можно требовать переквалификации в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ);
если хотите остаться в рамках ГПХ, тогда через прокуратуру/Роспотребнадзор можно добиться, чтобы сервис исполнил условия договора.
Судебный путь
В иске можно заявить:
взыскание невыплаченного вознаграждения;
признание условий договора обязательными к исполнению;
компенсацию по ст. 395 ГК РФ (проценты за задержку).
Совет:
Если у вас есть подписанный договор ГПХ, где реквизиты указаны — это ключевой аргумент.
Если же у Яндекса в базе висит «самозанятый», значит они либо подменили условия договора, либо сделали «двойное» оформление.
Вопрос: у вас на руках бумажный договор ГПХ с подписью/печатью Яндекс.Еды или только электронный вариант? Это сильно повлияет на стратегию.
Хотите, я подготовлю вам жёсткую претензию, где сразу упомянем и возможность переквалификации отношений в трудовые?