Подскажите, смогу ли я самостоятельно выписаться и какие для этого потребуются документы?
Здравствуйте!
Прописана в квартире в беларуси. Хочу выписаться. Проживаю уже 2 года в России. Есть регистрация. Подскажите, смогу ли я самостоятельно выписаться и какие для этого потребуются документы?!
Здравствуйте!
Ситуация с выпиской из квартиры в Беларуси имеет свою специфику, так как речь идёт о регистрации по месту жительства в другом государстве. Разберём подробно:
1. Можно ли выписаться самостоятельно?
Да, вы можете сняться с регистрационного учёта в Беларуси, даже находясь в России. Есть два варианта:
Лично в Беларуси — обратиться в паспортный стол (ЖЭС/ЖРЭО, либо подразделение по гражданству и миграции МВД по месту регистрации).
Удалённо — через консульство Республики Беларусь в России.
2. Какие документы понадобятся
При обращении в органы Беларуси или в консульство у вас обычно запросят:
Паспорт гражданина Республики Беларусь (если вы гражданка РБ).
Заявление о снятии с регистрационного учёта.
Документы, подтверждающие основание для снятия (чаще всего не требуется, достаточно заявления).
Если вы одновременно хотите зарегистрироваться в другом месте в Беларуси — нужно предоставить адрес.
3. Особенности через консульство в РФ
В консульстве вы пишете заявление о снятии с регистрационного учёта.
Консульство направляет запрос в Беларусь по вашему месту регистрации.
После обработки (сроки зависят от конкретного района, обычно 1–3 месяца) вы получите справку о снятии с учёта.
4. Что важно учесть
Прописка в Беларуси и регистрация в России — это разные системы, одна не отменяет другую автоматически.
Если у вас есть собственность в Беларуси, то выписка не лишает права собственности, только регистрации.
Если вы хотите выписаться «в никуда» — в Беларуси это допускается.
Вывод:
Да, вы можете самостоятельно выписаться из квартиры в Беларуси. Для этого нужно либо съездить лично в паспортный стол по месту регистрации в Беларуси, либо обратиться в консульство Беларуси в России с паспортом и заявлением.
В Республике Беларусь процедура выписки (снятия с регистрационного учёта) не зависит от наличия долгов по коммунальным услугам или другим обязательным платежам.