Хотим увеличить жилищные условия и купить двухкомнатную квартиру?

Здравствуйте. Два месяца назад куплена однокомнатная квартира у застройщика в ипотеку с использованием материнского капитала(дом будет сдан через год) на руках ДДУ. Хотим увеличить жилищные условия и купить двухкомнатную квартиру? Возможно ли? Что для этого нужно?

, Юлия, г. Кемерово
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! ️ Ваша ситуация типовая — часто семьи, оформив квартиру с маткапиталом, хотят улучшить условия. Объясню по шагам:

1. Что у вас сейчас
Уже есть ДДУ (договор долевого участия) на 1-комнатную квартиру.
В сделку вложен материнский капитал и ипотечные средства.
Дом ещё не сдан → права собственности не зарегистрированы.

2. Что значит «улучшить условия»
Есть два основных варианта:

Вариант 1. Продать/уступить ДДУ
Закон разрешает уступить право требования по ДДУ (ст. 11 ФЗ-214).
Но для этого нужно:

Согласие банка (потому что ипотека).
Возврат средств маткапитала в ПФР → он будет направлен заново на покупку новой квартиры.
После уступки вы заключаете новый ДДУ на 2-комнатную квартиру, часть оплаты — ипотека, часть — маткапитал.
Вариант 2. Сначала дождаться сдачи дома
Дождаться ввода 1-комнатной квартиры в эксплуатацию и регистрации права собственности.
Продать её (с согласия банка и ПФР), вернуть маткапитал в ПФР.
Купить 2-комнатную квартиру уже в ипотеку + маткапитал.
️ Но это затянется на год.
Вариант 3. Купить вторую квартиру параллельно
Теоретически можно оформить ипотеку и на 2-комнатную квартиру.
Но: использовать маткапитал второй раз нельзя до тех пор, пока вы не вернёте его из первой сделки (через продажу или расторжение).
Придётся брать ипотеку без маткапитала, а потом уже решать вопрос с продажей 1-комнатной.

3. Важные моменты
Маткапитал нельзя «размазать» на несколько объектов: пока он закреплён за первой квартирой, использовать его во второй сделке невозможно.
При продаже квартиры с маткапиталом обязательно:

согласие органов опеки (если уже выделяли доли детям),
согласие ПФР (если доли детям ещё не выделены, но капитал использован).
Лучше действовать через уступку ДДУ, если хотите поменять квартиру именно сейчас.

4. Что делать на практике
Обратитесь в свой банк → уточните, дадут ли согласие на уступку.
Уточните в ПФР, как оформить возврат маткапитала (они перечислят его обратно в бюджет, и вы сможете заново подать заявление).
Найдите покупателя на ваш ДДУ (1-комнатную).
Заключите новый ДДУ с застройщиком на 2-комнатную квартиру.

Итого: можно купить 2-комнатную квартиру уже сейчас, но для этого нужно уступать текущий ДДУ с возвратом маткапитала и согласия банка/ПФР. Самый быстрый и правильный путь — именно уступка.

Хотите, я подготовлю для вас пошаговый план с образцами заявлений в банк и ПФР для начала процедуры?