Можно ли подать иск на машины, что бы супруг не продал их или не переписал, а только потом подать на развод?

Здравствуйте! Можно ли подать иск на машины, что бы супруг не продал их или не переписал, а только потом подать на развод? На алименты я подала

, Мария, г. Краснодар
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В браке иск на машины вы подать не можете, так как это ваше совместно нажитое имущество, только после или во время развода в судебном порядке. Но можете в браке заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Дополнение.

Мой первый ответ не совсем верен. В браке, помимо нотариального соглашения, в случае споров можно подать иск на раздел общего имущества по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. (п.1 ст.38 СК РФ).

Но после раздела имущества в браке оно не может быть разделено после развода. После развода делятся уже вновь приобретенные ценности, включая кредитные обязательства сторон.