Добрый день, проработал в компании вайлдбериз 3 года с 14.11.2022 по договору гпх, сейчас собираюсь увольняться и
Добрый день, проработал в компании вайлдбериз 3 года с 14.11.2022 по договору гпх, сейчас собираюсь увольняться и хочу получить отпускные за весь период, тк отпуска не было, хотел бы узнать как все делать, через трудовую инспекцию или суд, тк поддержка пишет что отпуск нам не предназначен
Здравствуйте.
Если с Вами был заключен гражданский правовой договор — ГШРХ, то такие правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, и трудовыми отношениями регулируемыми трудовым законодательством РФ не являются.
Между тем, право на отпуск, порядок оформления увольнения, регулируются трудовым законодательством РФ основанным на трудовом договоре, под которые ГПХ и отношения основанные на нем не подпадают и отпуска не предусматривают и также порядка оформления увольнения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Для решения Вашего вопроса первоначально необходимо признать отношения с компанией трудовыми в судебном порядке. Для этого необходимо понимать какую работу Вы выполняли, был ли график работы, пользовались ли имуществом компании для выполнения работы, как получали выплаты и т.д. и т.п.
Скиньте Ваш договор для ознакомления...
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте,
Гарантированная оплата отпускных может быть только в рамках ТК РФ. Но Вы указываете, что у Вас с Вайлберис заключён гражданско-правовой договор. Соответственно, только если в рамках Вашего ГПХ есть такой пункт, что время отдыха Вам оплачивается, Вы вправе требовать Вайлберис Вам их оплатить. Здесь только договорные отношения между Вами действуют в силу ст 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон..
Поэтому, смотрите условия Вашего договора ГПХ. Если таких условий там нет, тогда, к сожалению, оплата времени отдыха ( компенсация при увольнении) Вам не положена.
С учётом моего ответа выше далее:
В рамках договора ГПХ, стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует принцип свободы договора, т.е. на карту тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные условия.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора:
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
С учётом моих ответов выше далее:
Их и не может быть по договору ГПХ, разъяснения привёл выше, то есть обращения с жалобой или в суд с такими требованиями основанными на гражданских правовых отношения и договоре ГПХ, ничего положительного не принесёт, для этого следует трудоустраиваться в рамках трудовых отношений по трудовому законодательству РФ, основанных на трудовом договоре.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».