Правомерен ли отказ, так как работа в одного предусматривает как минимум подьем тяжестей в виде большого количества оборудования
Здравствуйте, я фельдшер скорой помощи, нахожусь на 8 недели беременности, прошу у начальства легкий труд в виде хотя бы работы в паре, со вторым фельдшером, согласна работать сутками дабы не было скандалов. Работодатель отказывает, ссылаясь что мне не положено до 22недели, и буду работать одна. Правомерен ли отказ, так как работа в одного предусматривает как минимум подьем тяжестей в виде большого количества оборудования . Подскажите что делать, куда обратиться, поможет ли обращение в охрану труда больницы
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Таким образом, у Вас должно быть медзаключение о переводе на легкий труд.
Пока такой справки нет — отказ правомерен.
Нужно ее получать. Охрана труда в данном случае Вам помочь не сможет.
Добрый вечер.
Ваш работодатель действует неправомерно, отказывая вам, поскольку конкретный срок, с которого предоставляется легкий труд, не установлен, и зависит от условий труда и состояния здоровья женщины. В вашем случае, работа в скорой помощи, сопряженная с физическими нагрузками и потенциальным риском для здоровья, требует перевода на более щадящий режим работы.
Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если есть возможность, зафиксируйте отказ работодателя в письменном виде, направив свое письменное заявление на перевод на легкие условия труда.
Кроме того, в подтверждение необходимости перевода, вам необходимо получить медицинское заключение, его также следует приложить к вашему заявлению о переводе.